Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.06.2020 13:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАЦВЕТЕТ ЧЕРЕМУХА, СИРЕНЬ….

Автор: Ольга БАРТАЕВА

В Республике Бурятия завершилась международная акция «Сад памяти». Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в разных уголках планеты. Именно столько людей по официальной статистике погибло в Великой Отечественной войне.

Участником акции стал и Окинский район. Для этого администрацией района были приобретены саженцы яблони разных сортов, клена, груши, черемухи, боярышника, облепихи и сирени.

Группа добровольцев высадила 144 саженца на территории музея, Управления образования, Управления культуры, детского сада «Хараасгай» и администрации района.

- Саженцы были приобретены в питомнике «Тохойские саженцы» Селенгинского района. Конечно, есть риск, что они не приживутся, всё-таки Ока – район, приравненный к местностям Крайнего Севера и вечная мерзлота сыграет свою роль. Но будем надеяться, что при должном уходе и заботе они приживутся и в следующие годы будут радовать всех окинцев красивым цветением, — рассказала нам заместитель руководителя администрации района – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева.

Отметим, что популярный и востребованный питомник «Тохойские саженцы» расположен в центральной части республики Бурятия, климат которой характеризуется как резко континентальный с холодной продолжительной и малоснежной зимой, с резкими колебаниями среднесуточной температуры воздуха ранней весной. Большая продолжительность холодного периода с низкими температурами приводят к отрицательному значению среднегодовой температуры воздуха. Из-за продолжительной холодной малоснежной зимы происходит глубокое промерзание почвы и водоемов. Почва на глубину пахотного слоя оттаивает лишь в третьей декаде апреля. Лето короткое, жаркое, первая половина часто засушливая. Безморозный период продолжается всего 85-102 дня. Из краткой характеристики Селенгинского района следует, что он имеет много неблагоприятных факторов для садоводства. Поэтому у нас в республике, как, впрочем, и по всему Забайкалью и Монголии, предпочтительнее всего сажать саженцы нашей бурятской селекции, которые наиболее зимостойкие и засухоустойчивые. Тем более, что селекционерами Бурятии за более чем полвека создана целая плеяда таких сортов и есть из чего выбрать. Как рекламирует свой сад питомник: «бурятские сорта плодово-ягодных культур – самые зимостойкие сорта в мире!».

Такую же работу провело и Орликское поселение. 120 саженцев красивоцветущих деревьев и кустарников были посажены на территории двух детских садов «Солнышко» и «Хараасгай», администрации сельского поселения и розданы ТОСам для озеленения своих территорий.

Так, ТОС «Булжамуур» на своих улицах у каждого дома построил палисадник в едином стиле в виде деревца и лучиков солнца. И в этих палисадниках тосовцы высадили свои саженцы. Сейчас жителями ведутся покрасочные работы.

Свой вклад внесли и лесники. Окинский лесхоз предоставил для акции саженцы берез и багульника. Все они также высажены, сейчас проходят период адаптации.

Думается, что уже давно вынашиваемая районом идея приобрести и посадить саженцы цветущих деревьев, при условии, что они приживутся в столь суровых условиях, позитивно скажется на жителях. Ведь как помнит история, в не такие уж далекие 70-80-е годы по улице Комсомольской, Школьной деревья в цвету уже были. Они и сейчас в памяти современников отдаются пышными цветами и душистым ароматом. Сегодня в районном центре у некоторых жителей, любителей-садоводов, есть на участках черемуха.

- Свою черемуху во дворе мы посадили маленьким саженцем еще лет 15 назад. Зиму переживает практически без проблем. Цвести она начинает пышными белыми соцветиями в середине мая и в воздухе витает душистый запах черемухи, а к концу лета вся усыпана сладкими и терпкими плодами, – поделилась своим опытом жительница села Орлик Ирина Нимаева.

Будем надеяться, что в ближайшие годы высаженные саженцы будут радовать нас красивым видом и поднимать всем настроение, а приобретенный опыт орликчан будет заимствован и жителями других поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.