Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.06.2020 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКА ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

Окинскому району 80 лет. Восемьдесят лет для исторического пути района – срок немалый. Менялась его территория, экономическое и социально-культурное развитие, но неизменным оставалось одно – отношение людей к своей малой Родине. Предлагаем вниманию читателей статью, представленную отделом по делам архивов, которая подготовлена на основе материалов книги Даши Шарастепанова «Ока: годы и люди» и других архивных документов.

26 мая в 1940 году был образован Окинский район. Об этом свидетельствует Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об административно-территориальном составе Окинского аймака Бурят-Монгольской АССР» от 26 мая 1940 года. В нем указано об образовании самостоятельного Окинского района как административно-территориальной единицы в составе Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики. С этого момента положение дел начало меняться в лучшую сторону.

Были образованы аймачные структуры власти: аймачный Совет депутатов трудящихся, его исполнительный комитет со всеми отделами: народного образования, финансовый, земельный, плановый, милиции, культуры и другие.

Вопросы организационно-хозяйственного укрепления колхозов, оказания им существенной помощи теперь решаются на месте, в пределах имеющихся возможностей и неиспользованных ресурсов в производстве. Теперь Окинские руководящие органы напрямую выходят с просьбами и предложениями в Совмин БМАССР и Обком партии. Финансовая и материальная помощь теперь поступают в Оку, минуя Тункинский аймак.

На территории нового района были созданы Окинская районная партийная организация ВКП (б), Окинская районная комсомольская организация и другие общественные организации. Начали функционировать Окинский райком партии, Окинский райком ВЛКСМ, а также районные правоохранительные органы: народный суд, прокуратура, КГБ.

Шарлай Убашеевич Аюшеев был избран первым председателем исполкома Окинского аймачного Совета депутатов трудящихся.

Краткая характеристика вновь образованного района говорит о том, что население составляло 1915 человек, работало 9 колхозов. На 1 января 1941 года в районе насчитывалось 9584 головы крупного рогатого скота, 9886 голов овец, 2277 голов лошадей и 448 голов северных оленей. В состав района вошли Сойотский, Орликский, Бурэнгольский сомонные советы.

«1940-й год вошел в историю Оки, как ее звездный час – из хошуна она стала самостоятельным аймаком – районом в составе Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики», – пишет наш земляк, профессор Соном Гомбоевич Дугаров в своих воспоминаниях.

Спустя два десятилетия Окинский аймак снова объединили с соседним Тункинским аймаком 01 января 1963 года. Для руководства хозяйствами нового объединенного района было организовано колхозно-совхозное управление в селе Кырен.

В течение года руководящие работники колхозов, организаций и учреждений Оки вынуждены были приезжать в село Кырен для решения своих служебных вопросов.

15 марта 1964 года за счет разукрупнения Тункинского района вновь был восстановлен Окинский район с центром в селе Орлик.

Далее в этой статье мы приводим хронику знаменательных событий в истории становления нашего Окинского района, выделенных Даши Цырен-Базаровичем Шарастепановым:

1947 год – начало работы Восточно-Саянской Боксонской экспедиции в Боксоне. Открытие аэродрома в местности Хоре для приема самолетов ЛИ-2, ИЛ-14;

1948 год – колонна автомашин (студебеккеры) в количестве 3 единиц прибывает в село Орлик. Это случилось впервые.

1948 год – Восточно-Саянская экспедиция пробивает автопролаз вверх по реке Иркут, начинается завоз грузов для экспедиции по этому автозимнику с января по апрель.

1951 год – открытие аэропорта в селе Орлик, начинаются регулярные полеты самолетов АН-2.

1955 год – открытие рудника «Пионерский».

1955 год – создание Ильчирской геологоразведочной экспедиции на базе Восточно-Саянской Боксонской экспедиции.

1958 год – прекращается завоз грузов в район на лошадях.

1958 год – открытие площадки для приема грузовых и пассажирских самолетов в Алаг-Шулуне, Хужире, Монголжоне, Хурге и Сороке.

1958 год – продовольственные и промышленные товары завозятся на самолетах АН-2.

1960 год – объединение колхозов «Улан-Шулута» и «Улан-Ока».

1961 год – объединение колхозов им. Кирова, «Коминтерн» и Боксона.

1961 год – объединение колхозов им. Хрущева и «Улан-Мальчин».

1961 год – объединение колхозов им. Ленина и «Улан-Шарза».

1963 год – упразднение Окинского райкома КПСС и Окинского районного Совета депутатов трудящихся.

1964 год – образование Окинского района за счет разу- крупнения Тункинского района.

1964 год – создание Окинского парткома (с октября 1964 года райком КПСС), выборы Окинского районного Совета депутатов трудящихся со всеми его отделами.

1970 год – открытие аэропорта «Ока» в местности Синцын Тала для приема самолетов ЛИ-2, Ил-14, АН-24.

1975 год – район получил постоянную промышленную электроэнергию.

1977 год – жители села Орлик начали смотреть телепередачи Центрального телевидения.

1977-1978 годы – телевидение пришло в села Сорок, Балакта, Саяны, Хужир.

1986 год – открытие рудника «Холбинский».

1987 год – создание кооператива «Ока».

1987 год – начало строительства автомобильной дороги Монды- Орлик.

1989 год – разукрупнение колхоза «50 лет Октября» на колхозы «Туяа», «Найрамдал», «Сорок».

1991 год – закрытие Окинского райкома КПСС.

1992 год – закончено строительство автомобильной дороги Монды-Орлик, за исключением некоторых участков в Тэмэлике, Улан-Нуга-Орлик.

1994 год – самороспуск колхозов «Улан-Ока», им. Ленина, «Коммунизм», «Найрамдал», «Сорок».

1998 год – открытие моста через реку Ока в районе Хушан Утэг.

2000 год – Окинский район введен в единый перечень коренных и малочисленных народов РФ (Постановление Правительства РФ от 24 марта 2000 года № 255).

2000 год – 21 ноября 2000 года Окинский район переименован в Окинский сойотский национальный район (Постановление Народного Хурала от 21.11. 2000 года № 540-11).

2006 год – Окинский район введен в перечень коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2006 года № 526-р).

2009 год – включение Окинского района в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а яководство – в перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера России.

Сегодня, отмечая рубеж в 80 лет, мы можем подвести итоги истории. Этот долгий путь развития был разным. Но несмотря на все испытания, мы можем уверенно сказать: «Нам есть, чем гордиться и есть, кем гордиться!». Спасибо всем кто работал и работает на развитие нашего района.

С праздником, земляки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.