Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.05.2020 10:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОВЕДУТ ПЛЕМЕННЫЕ РАБОТЫ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

В течение этой недели на территории района работает группа специалистов ГКУ «Племенная служба Республики Бурятия». Об этом рассказал на совещании начальник Управления сельского хозяйства Александр Васильев. В составе группы начальник организации Баяр Менжуров и два специалиста зоотехника. Предварительно, они посетят хозяйства, где разводятся яки – это СПК «Тисса», ООО «Саянская Ока» и несколько крестьянско-фермерских хозяйств, проведут бонитировку яков.

Для сведения наших читателей поясним, что бонитировка – это определение продуктивных и племенных качеств животных путем оценки их по комплексу признаков. При бонитировке проверяют нумерацию животных, определяют показатели продуктивности, оформляют бонитировочную документацию по зоотехническому учету, осматривают животных и определяют их назначение и при необходимости вносят соответствующие коррективы в план селекционной работы.

Помимо этого, как сообщил Матвей Валентинович, на прошлой неделе прошло совещание у Пандито Хамбо ламы по распределению в районы коров аборигенной бурятской породы. «Буддийская традиционная Сангха России» реализует программу по восстановлению генофонда аборигенной бурятской породы. По итогам этого совещания стало известно, что в 8 районов республики, в том числе и в Окинский, прибудут от 20 до 25 голов данной породы. По предварительному согласованию, быки-производители будут распределены по сельским поселениям.

Еще несколько лет назад старожилы, опытные хозяйственники были всерьез озабочены вопросом ассимиляции скота. Отметим, что в районе действует муниципальная программа «Развитие сельского хозяйства», по подпункту «Закуп быков» которой, каждое поселение уже третий год подряд приобретает годовалых быков – будущих производителей для личных подворий и крестьянских хозяйств своих жителей. Эти действенные меры по предотвращению вырождения местной породы по достоинству оценят местные животноводы уже с этого года, когда закупленные первые быки достигнут зрелости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.