Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.05.2020 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская шалость с огнем

Во время летних каникул особенно актуальна становится тема детской шалости с огнем. Ведь она порой приводит к весьма печальным последствиям.

Во время летних каникул особенно актуальна становится тема детской шалости с огнем. Ведь она порой приводит к весьма печальным последствиям.

Во время летних каникул особенно актуальна становится тема детской шалости с огнем. Ведь она порой приводит к весьма печальным последствиям. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома, не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему – то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. Дома — родители, в детских садах — воспитатели, а в школах – преподаватели постоянно должны общаться с детьми на эти темы. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

-будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Жизнь и благополучие Вашего ребенка в Ваших руках!!!

При обнаружении пожара или признака горения ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону «101».

Инструктор ПП "6-ой" Окинской ПЧ ГПС РБ – Р. К. Гергенова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.