Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.05.2020 17:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕЖИМ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ ЗАВЕРШЁН

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Уже практически второй месяц мы все живем в режиме всеобщей самоизоляции. Число заболевших в Бурятии на этой неделе достигло 824 человека (данные на 14 мая). Но тем не менее, с 12 мая режим нерабочих дней завершен, и начинается поэтапное снятие ограничений. Подробнее, как и кто будет работать, какие меры действуют на территории нашей республики и района, читайте в этом номере.

Практически все муниципальные учреждения с 12 мая начинают работу в обычном режиме, с соблюдением масочного режима и социального дистанционирования. Ограничения остаются в силе в отношении образовательных учреждений. На уровне республики решается вопрос по дежурным группам в детских садах. Эти группы будут работать до 1 июля, посещать их будут дети работающих родителей. По-прежнему все массовые мероприятия запрещены, нельзя проводить спортивные секции и другие кружки, заниматься командными контактными видами спорта (футбол, волейбол и т.д.)

Постепенное снятие ограничений

Один из вопросов, который волнует наших жителей – это выезд за пределы района. По решению районного штаба, пост «Белый Иркут», который функционирует на въезде в Окинский район, продолжит свою работу. Важно, что это очевидно действенная мера, даёт нам действительно полную и объективную картину. Группа, которая меняется каждые 5 дней, ведет учет всех прибывающих, т.е. откуда, куда, записывает номер телефона, предупреждает районную больницу и вручает предписание о самоизоляции на 14 дней. Кроме того, у группы имеется в наличии бесконтактный термометр для измерения температуры посещающих наш район. Таким образом, мы в точности знаем количество и цели поездки въезжающих.

С 11 мая возобновлена работа межмуниципального маршрута № 540 «Улан-Удэ-Орлик», но пока с одним «но» – маршрут будет осуществляться только 1 раз в неделю. В первый рейс 11 мая за пределы района выехали 11 человек, во вторник на автобусе прибыли в район 14 человек. Прибывающих на маршрутном автобусе будет встречать мобильная группа. Эта группа также продолжает работу и будет проверять юридические лица в отношении исполнения предписаний Роспотребнадзора в магазинах и организациях.

Наше здоровье –

в наших руках

Эта народная мудрость сейчас актуальна как никогда. По словам главного санитарного врача Бурятии Сергея Ханхареева, рост числа случаев заражения коронавирусом в Бурятии связан с нарушением самими жителями правил и рекомендаций. К такому мнению пришли специалисты, проанализировав очаги заболеваний, источники заражений и пути дальнейшего распространения коронавируса.

Главный санитарный врач настоятельно просит всех жителей максимально ограничить свой круг общения, не навещать родственников, друзей и близких.

- Кроме того, участились заносы в учреждения и организации. Мы просим всех работодателей независимо от форм собственности обратить особое внимание на утренний фильтр и термометрию сотрудников в начале рабочего дня. Необходимо обеспечить возможность соблюдения правил гигиены персоналом на рабочих местах – это размещение при входе и в зданиях антисептиков для обработки рук, регулярная обработка помещений дез. средствами, регулярное проветривание помещений, ношение масок. Уважаемые земляки! Если у вас появились симптомы респираторного заболевания, немедленно обращайтесь за медицинской помощью! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, – призвал Сергей Ханхареев.

Самим сотрудникам необходимо придерживаться режима дом-работа, никаких выездов за пределы своего населённого пункта. В случае вынужденной поездки – обязательно информировать работодателя.

Как мы все знаем, в одном из районов Бурятии очаг заражения продолжает разрастаться, есть уже два случая с летальным исходом из этого очага. Стоило одному (вы только вдумайтесь!) зараженному человеку посетить молебен и поприсутствовать на похоронах, как итог мы получили самый большой очаг заражения в республике. Ради здоровья своих близких не стоит рисковать и думать «авось обойдется, именно меня это не коснется».

Берегите себя и своих близких! Будьте бдительны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.