Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.05.2020 17:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В НОВОМ ФОРМАТЕ: КАК ОКИНЦЫ ОТМЕТИЛИ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК?

Автор: Дышима БАЗАРОВА

Пандемия коронавируса и вынужденный режим самоизоляции не помешали жителям Окинского района отметить 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране прошли праздничные мероприятия, многие из которых были переведены в новый формат, чтобы соблюсти необходимые меры предосторожности.

В этот день все основные мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошли в режиме онлайн. Эта вынужденная мера связана с эпидемиологической ситуацией по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Так, в акции «Бессмертный полк», которая в этом году прошла в онлайн-режиме, приняли участие около 3 млн. человек. Жители района присоединились к десяткам флешмобов в соцсетях: выкладывали фотографии с георгиевской ленточкой и хештегом #ЯПомнюЯГоржусь, посещали онлайн-выставки, посвященные войне, на портале доступвсем.рф, выкладывали видео с собственным исполнением песен тех лет.

Празднование 9 мая в Окинском районе началось с трансляции поздравления главы муниципалитета Матвея Мадасова во всех социальных сетях.

- Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Мы никогда не забудем, какой ценой завоевана Победа.

В дни празднования Великой Победы мы обращаемся со словами глубочайшей благодарнос- ти к труженикам тыла.

Спасибо вам за мирное небо над головой. За то, что вы ценой огромных усилий выстояли и победили в той страшной войне, за то, что сумели восстановить страну из руин. Позвольте пожелать вам в этот праздничный день долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья! Мира, добра и благополучия вам, вашим родным и близким!, – обратился к землякам с поздравлением Матвей Валентинович.

В 11 часов дня в Парке Победы состоялся митинг с ограниченным количеством людей. Со словами поздравлений выступили руководитель муниципалитета Матвей Мадасов, председатель Совета депутатов Владимир Аюшеев, председатель отделения ВООВ «Боевое братство» в Окинском районе Сидор Гомбоев.

Присутствующие провели церемонию зажжения «Огня Победы» перед отреставрированным памятником «Воину-Освободителю». Данный проект «Огонь Победы» был разработан совместно с администрацией района и ветеранами боевых действий Окинского района.

- Этот проект направлен на развитие военно-патриотического воспитания нашего молодого поколения. Теперь данная церемония зажжения будет традиционной, – отметил Сидор Михайлович.

Также символ памяти погибшим землякам в Великой Отечественной войне был зажжен во всех четырех поселениях.

Далее собравшиеся по традиции почтили память павших и возложили венки к памятникам воинам-землякам.

В этот же день работниками Управления культуры был организован виртуальный праздничный концерт «И вновь ликует славный май» на ютуб-канале МБУК «РКДЦ Окинского района». Концерт сохранен на данной платформе, где все желающие могут посмотреть в любое удобное время.

В этот же праздничный день глава района вручил памятные медали «За ратную доблесть», учрежденные Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», участникам боевых действий в Афганистане и на северном Кавказе Сидору Гомбоеву, Леониду Елбакову, Александру Булатову, Доржо Базарову и Александру Дугарову. Вручение этой медали будет продолжено.

- Они продемонстрировали свою любовь и преданность Отчизне, мужество и героизм в боях, – отметил Матвей Валентинович.

В послеобеденное время руководство района поздравило наших ветеранов тыла, вручив памятные подарки и поздравительные открытки от наших молодых депутатов Народного Хурала Республики Бурятия Инны Ивахиновой, Александра Бардунаева и Николая Дашеева.

Вечером в районном центре жителей порадовал праздничный салют, посвященный 75-летию Великой Победы.

Сколько бы лет ни прошло с победного мая 1945-го, мы никогда не забудем о героях, которым обязаны жизнью, счастьем жить под мирным небом. И несмотря на все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в этом году ощущение праздника, счастья, благодарности было, его у нас не отнять!

Низкий поклон фронтовикам, всем тем, кто ковал Победу в тылу! Спасибо Вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.