Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.05.2020 18:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…»: 9 МАЯ ОТПРАЗДНУЕМ ОНЛАЙН

Автор: Ольга БАРТАЕВА

В 2020 году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая — это священная дата для всех граждан нашей страны, ставшая символом героизма, верности Отечеству, любви к Родине и единства нашего народа. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, все массовые мероприятия отменены. Как будем отмечать День Победы в этом году – читайте в нашем материале.

- В Бурятии пройдет минимальное количество акций, без которых мы не можем представить наш День Победы. Это установка почетного караула на Мемориале Победы, возложение цветов и венков, акция «Георгиевская ленточка», в новом формате пройдет акция «Бессмертный полк», акция «Споем в День Победы вместе», также пройдет всероссийская минута молчания, акция «Окна Победы», когда все желающие смогут написать на своих окнах поздравления или празднично оформить,- рассказал замруководителя администрации главы и правительства республики Михаил Харитонов.

Кроме того, в Улан-Удэ состоится показ авиационной техники. Над столицей республики на низкой высоте пролетят четыре истребителя СУ-30СМ. Пробные полеты пройдут 28, 29 апреля и 7 мая.

9 мая в Оке

На заседании районного оргкомитета была обсуждена программа мероприятий по празднованию 75-й годовщины в Окинском районе. Что же нам предлагают организаторы?

Как мы все знаем, Всероссийское движение «Бессмертный полк» пройдет онлайн. В республике работа по проведению акции ведется, на сайте «Гордость Бурятии» по инициативе Главы Бурятии все желающие могут разместить портрет своего деда, прадеда, участника Великой Отечественной войны, в том числе и тружеников тыла. Все портреты 9 мая будут показаны на телеканалах Бурятии. В нашем районе планируется, что все портреты «Бессмертного полка» будут размещены в Инстаграм в группе ksp_oka.

С минимальным количеством присутствующих будет организовано возложение венков к памятнику в Парке Победы, представители местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» примут участие в церемонии зажжения «Вечного огня». В центре села будут транслироваться поздравление главы района, глав сельских поселений, и конечно же, будут звучать песни военных лет.

На «Арбате» на два часа в день отделом по делам архивов будет организована выставка фотографий, посвященных Великой Отечественной войне. Посмотреть их можно будет надев средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) с соблюдением социальной дистанции.

В этот день глава района Матвей Мадасов поздравит с великой датой тружеников тыла по телефону.

Вечером будет объявлена Всероссийская акция «Минута молчания» и завершит день акция «Фонарики Победы» в 22.00 ч. вечера, когда по общей договоренности нужно будет выключить свет в доме и встать у своего окна или во дворе своего дома с включенными фонариками. После акции окинцы смогут увидеть праздничный салют.

В данный момент по всему району идут подготовительные работы. На заседании оргкомитета был озвучен ход проведения субботника во всех поселениях, особенно в районном центре. В преддверии значимого события, и не только, приведение санитарного порядка на территориях приобретает особое значение.

Каждое поселение производит уборку территорий и покраску памятников. Главное преображение – установка дополнительных композиций «Труженики тыла» и «Детям войны» в Парке Победы в районном центре, мы сможем увидеть в скором времени. По словам главы Орликского поселения Валерия Торпинкеева, со дня на день композиции прибудут в район и будут проведены монтажные работы по установке. Уже 29 апреля начались реставрационные работы памятника Воину-Освободителя, которыми занимается бригада под руководством директора творческой дачи "Домик Художника" Андрея Михайлова.

Также группа волонтеров из числа взрослого населения обновит надпись «75 лет» на восточном склоне горы села, символично поднимет Знамя Победы и при спуске проведет экологическую акцию.

Принять участие может каждый

Дистанционное празднование Дня Победы тем не менее, дает возможность каждому человеку принять участие в самых разнообразных конкурсах.

Так, например, можно и нужно принять участие в районных конкурсах, проводимых Комитетом по социальной политике. Это конкурс рисунков «С Днём Победы, любимая Ока!». На конкурс принимаются рисунки военной тематики (День Победы, исторические даты, героическое прошлое своего народа), а также рисунки в номинации «Портрет ветерана». Конкурс направлен на аудиторию от 18 лиц и старше.

Отличным атрибутом праздника станет украшение окон жилых домов и организации на праздничную военную тематику, принимающих участие в проекте «Окна Победы».

Огромное количество онлайн-конкурсов направлено на самую активную часть населения – учащихся школ и дошкольников. Управление образования анонсировало следующие мероприятия: в Орликской школе с 1 по 10 мая пройдут дистанционные Уроки Мужества и классные часы «Они сражались за Родину», «Дети войны», «Дорогами Мужества»; конкурс сочинений «Письмо деду», конкурс стихотворений собственного сочинения о Великой Отечественной войне, конкурс видеороликов «Поздравление с Днем Великой Победы» (каждый класс с 5 по 11 готовит 1 видеоролик), челлендж в социальных сетях «Спасибо деду за победу!» — рассказ о своих родных-участниках ВОВ и тружениках тыла и со словами благодарности. Дистанционный конкурс рисунков, открыток, поделок, видеороликов для 1-6 классов, а для 7-11 — конкурс эссе и сочинений на тему «Великая Победа», «Война для меня – это…».

Детский эколого-туристический центр «Барс» проводит заочные конкурсы «Эхо войны в летописи моей семьи», стендовых моделей военной техники «Оружие Победы», рисунков «Война глазами детей».

В сфере культуры дети и взрослые могут прочитать стихи и принять участие в челленджах #стихипобеды75# и #ЧитальныйЗалОнлайн#, которые будут проводиться в социальной сети «Инстаграм».

Конкурсы детского рисунка «Краски Великой Победы», «Открытка ветерану» и проводятся в онлайн-формате в социальных сетях «Инстаграм», Вайбер. Информация размещена на официальной странице Орликской детской школы искусств @odshioka_orlik.

В преддверии всенародного праздника Управление культуры Окинского района запускает семейный музыкальный онлайн-флешмоб "Ока поет песни Победы".

Хэштег #Огонь_Победы75# — под этим хэштегом на официальной странице Управления культуры на сайте okakultura.ru, в социальной сети «Инстраграм» на странице @akha_soyol будут размещены фотографии, рассказы об обелисках, памятниках, исторических местах, расположенных на территории муниципального образования «Окинский район».

Кроме того, каждый окинец может встать в ряды движения Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк онлайн» и «Георгиевская лента онлайн», которые уже стартовали с 28 апреля.

Ознакомиться с положениями конкурсов можно на сайте okagazeta.ru, okakultura.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.