Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.04.2020 15:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В период ограничительных мероприятий малый и средний бизнес Бурятии получит федеральные меры поддержки

Автор: Пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ

В связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, Правительством Российской Федерации разработан ряд мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постановлением Правительства РФ № 434 от 03.04.2020 определен перечень 38 наиболее пострадавших отраслей экономики. В Республике Бурятия в их число вошло более 8,1 тыс предпринимателей.

Страховые взносы

Для всех субъектов малого и среднего бизнеса с 1 апреля 2020 года до конца расчетного периода 2020 года с 30% до 15% снижены размеры страховых взносов с выплат выше МРОТ. Также МСП из списка 38 пострадавших отраслей на 6 месяцев продлен срок уплаты по страховым взносам.

Продление сроков уплаты налогов

Малому и среднему бизнесу из перечня продлены сроки уплаты всех налогов (за исключением НДПИ и акцизов). Дана отсрочка до 1 года, которую по окончании можно будет погасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение года. Рассрочка на наложенные платежи — до 3 лет (или 5 лет для стратегических, системообразующих и градообразующих организаций).

Отмена проверок

Весь малый и средний бизнес с 1 апреля по 31 декабря 2020 года освобождается от проверок, предусмотренных «Законом о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей №294-ФЗ».

Исключением являются проверки, основанием для проведения которых выступает причинение вреда жизни и здоровью граждан или угроза его причинения, возникновение ЧС природного и техногенного характера.

Продление лицензий

Если у субъектов МСП закончилась лицензия, то им представлено право продолжать заниматься лицензируемой деятельностью без обязательного получения новых лицензий или иных разрешений, без переоформления или продления срока их действия.

Это 7 видов лицензий: на производство и оборот спиртосодержащей продукции, на пользование недрами, на оказание услуг связи, телевизионного вещания и (или) радиовещания и другие. И 20 видов разрешительных документов (аттестация экспертов на право проведения экспертиз, выдача разрешительных документов на оружие, сертификация медработников, допуск на осуществление международных перевозок и другие).

Аренда коммерческой недвижимости

Арендодатель в течение 30 дней со дня обращения арендатора, представляющего одну из 38 пострадавших отраслей, обязан заключить дополнительное соглашение к договору, предусматривающее отсрочку внесения арендной платы за 2020 год.

Изменения затронут договора аренды недвижимости, заключенные до принятия решения о введении в Республике Бурятия режима повышенной готовности, то есть до 10 февраля 2020 года.

Также арендатор (все субъекты МСП) вправе требовать уменьшения арендной платы за 2020 год в связи с невозможностью использовать имущество.

Что касается договоров аренды республиканского имущества, то Правительством Республики Бурятия принято распоряжение №167-р от 5 апреля 2020 года, позволяющее освободить от уплаты арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства на шесть месяцев с 1 марта 2020 года. По состоянию на сегодняшний день министерством имущественных и земельных отношений Бурятии дополнительные соглашения об освобождении от уплаты арендных платежей заключены по 38 договорам аренды.

Новые полномочия Правительства РФ по контролю за строительством

Правительству РФ предоставлено право определять в 2020 году особенности применения неустойки, штрафа, пеней за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). А также включения недвижимости в реестр проблемных объектов.

Новые полномочия Правительства РФ по контролю по начислению пени по услугам ЖКХ

Правительство РФ до января 2021 года сможет устанавливать особенности начисления и уплаты пеней в случае несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт.

То же самое касается взыскания неустойки за неполную оплату юридическими лицами газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Льготное кредитование малого и среднего бизнеса

С апреля 2020 года снимаются все отраслевые ограничения в рамках льготного кредитования МСП под ставку не более 8,5%. Помимо уже установленного лимита в 175 млрд рублей, Центробанком дополнительно выделяются средства в размере 500 млрд рублей для поддержания и роста объема кредитов, предоставленных кредитными организациями субъектам МСП.

Также для субъектов МСП из списка 38 пострадавших отраслей банки начали выдавать беспроцентные кредиты на выплату зарплаты на период до шести месяцев. В целях активизации выдачи не менее 75% таких кредитов будет обеспечено гарантией Внешэкономбанка.

Продвижение эквайринга

На период с 15 апреля по 30 сентября 2020 года максимальное значение эквайринговых комиссий по онлайн-покупкам ограничено на уровне не более 1%. Ранее в зависимости от типа карты или категории товара взымалось 1,2-2,2%.

Снижение комиссий предусмотрено для торгово-сервисных предприятий, занимающихся розничной продажей продуктов питания и еды, лекарств и иных товаров медицинского назначения, одежды, товаров повседневного спроса. При этом данное снижение для бытовой техники, электроники и средств связи установлено при покупке товаров на сумму не более 20 тыс рублей.

Мораторий на банкротство

ФНС России, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая не должны подавать заявления о признании должников банкротами. Аналогичная мера рекомендована Центробанку и региональным властям.

Также принято решение о введении полугодового моратория на банкротство для субъектов МСП из списка 38 пострадавших отраслей.

Исполнение государственных контрактов

Если из-за ограничительных мер государственный или муниципальный контракт исполнить невожможно, предусмотрено право исполнителя в течение 2020 года изменить его срок или цену (либо и то, и другое).

В зависимости от уровня контракта заказчик должен будет подготовить письменное обоснование в соответствии с решением Правительства Российской Федерации или Правительства Республики Бурятия. Поставщик при необходимости должен предоставить новое обеспечение.

Кредитные каникулы

Для субъектов МСП из списка 38 пострадавших отраслей предусмотрена отсрочка платежей по кредитам на срок до 6 месяцев и запрет применять штрафные санкции к заемщикам в период действия отсрочки.

Индивидуальные предприниматели в любых отраслях с потребительскими кредитами (займами) могут воспользоваться иным механизмом кредитных каникул:

- максимальная сумма может быть установлена Правительством РФ;

- одним из условий получения кредита является снижение дохода за месяц, предшествующий обращению, более чем на 30% от среднемесячного дохода заемщиков (созаемщиков) за 2019 год. Это обстоятельство нужно подтверждать;

- за время каникул проценты начисляются по льготной ставке — 2/3 от среднерыночного значения ставок по потребительским кредитам (исключение — кредиты, обеспеченные ипотекой);

- проценты, начисленные за период каникул, уплачиваются заемщиком после исполнения графика платежей, а не включаются в сумму основного долга;

- дата начала каникул может быть определена заемщиком «задним числом», но не ранее чем за 14 дней до даты обращения к кредитору.

Субсидии на работников

Предпринимателям малого и среднего сегмента бизнеса из списка 38 пострадавших отраслей, сохранившим 90% штата сотрудников, с 18 мая будут предоставлены субсидии по 12 130 рублей в месяц на каждого работника по состоянию на 1 апреля.

Направить заявку можно будет с 1 мая через сервис налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.