Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.04.2020 11:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Задолженность по взносам на капремонт можно оплатить в рассрочку

Автор: Фонд капитального ремонта РБ

Реструктуризация задолженности (рассрочка) по взносам на капремонт общего имущества в многоквартирных домах позволит решить проблему с накопленными долгами постепенно, не причиняя ущерб бюджету собственников. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, оформить соглашение можно дистанционно.

Рассрочка предоставляется физическим лицам на период до 18 месяцев. Для оформления соглашения о реструктуризации задолженности по взносам на капремонт необходимо:

1. Оплатить не менее 20 % от суммы долга.

2. Заполнить бланк заявления (можно скачать на сайте Фонда во вкладке Собственникам/ Образцы документов) или написать его в свободной форме.

3. Направить заявление в Фонд капремонта электронной почтой по адресу og@fondkr03.ru с приложением копий чека об оплате предварительного взноса (смотреть п.1), паспорта и правоустанавливающих документов на собственность (свидетельство государственной регистрации права на имущество).

По итогам рассмотрения заявления в течение 2 недель специалисты Фонда направят на электронную почту заявителя соглашение с графиком платежей, которого необходимо строго придерживаться. Отметим, на период действия соглашения начисление пени на задолженность приостанавливается. При этом, помимо погашения долга у граждан остается обязанность уплачивать текущие ежемесячно начисляемые платежи за капремонт. Несвоевременная оплата взносов, а также нарушение сроков выплаты долга согласно графику, приведут к расторжению договора с последующим обращением в суд.

Напомним, закон обязывает граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги в том числе и взносы на капитальный ремонт своевременно и в полном объеме. Заключение договора о реструктуризации долга – это право, а не обязанность Фонда. Оформление договора не лишает должника прав на льготы, компенсации или субсидии. Независимо от даты оформления соглашения, собственник вправе досрочно погасить всю существующую задолженность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.