Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.12.2020 13:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росстат проверит, можно ли использовать большие данные операторов мобильной связи для определения численности населения

Автор: Бурятстат

При подведении итогов предстоящей переписи населения в 2021 году будут использованы данные операторов мобильной связи

Об этом рассказал глава Росстата Павел Малков на лекции для студентов в Уральском государственном экономическом университете. По его словам, с помощью этих данных можно оценить, где и сколько проживает людей.

Впервые, данные, полученные в ходе переписи населения, будут сопоставлены с данными операторов связи по количеству людей по муниципальным районам и городским округам.

По мнению Павла Малкова, таким образом можно оценивать численность населения. Однако, данные от мобильных операторов не дают и десятой части той информации, которую собирает перепись. Это, в том числе реальная брачная структура населения, информация о национальности, владении языками, образовании, реальных жилищных условиях и многое другое. Больше эту информацию взять просто негде, подчеркнул Малков.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.