Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

31.12.2020 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕЩЁ РАЗ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

Автор: 6-я Окинская ПЧ ГПС РБ

За 11 месяцев 2020 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 1193 пожара, на которых погибло 92 человека, еще 70 человек получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 3,6%, количество погибших – на 1,1%, количество травмированных – на 22,8%. Всего с начала года пожарными спасено 393 человека.

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем (374 пожаров за 11 месяцев 2020 года), в том числе и при курении – 153. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 279 пожаров. Совершено 249 поджогов.

Чаще всего объектами поджогов являются жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли. Следовательно, за всеми перечисленными объектами необходим серьезный контроль. Для торговых учреждений не лишним будет иметь профессиональную охрану, установить камеры наружного наблюдения с видеосъемкой. Машины не нужно оставлять надолго (особенно в ночное время) без присмотра. Лучше ставить их на охраняемые стоянки и в гаражи. Стога сена нельзя размещать вблизи дома и в деревянных надворных постройках.

Поджог опасен не только тем, что сгорает чье-то имущество, причиняется значительный ущерб, но и тем, что пострадать от такого способа выяснения отношений могут совсем невинные люди.

А если поджог или пожар устроил не взрослый человек, а ребенок? В этом случае, родители уголовную ответственность за преступления детей не несут, отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб. Тем, кто когда-либо от кого-то получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания.

Чтобы праздники прошли весело и интересно необходимо запомнить несколько простых рекомендаций. Выполнить их не сложно, а результатом станет отсутствие пожаров.

1. Ёлка должна устанавливаться на свободной ровной площадке, вдали от отопительных приборов.

2. Зелёную красавицу рекомендуется расположить подальше от выхода, чтобы она его не загораживала. В экстренной ситуации именно туда двинутся люди, и она не должна мешать.

3. Особое внимание следует уделить выбору украшений. Мишуру желательно выбрать обработанную специальным составом, защищающим от возгорания. Запрещается использовать для украшения вату, бумажные игрушки, не прошедшие обработку.

4. Электрические гирлянды должны быть обязательно сертифицированы. Важно, чтобы они имели последовательное соединение лампочек. Существуют стандарты мощности и напряжения, которым гирлянды должны соответствовать: мощность 2 Вт, напряжение 12 В.

5. Использовать бенгальские огни и пиротехнику разрешается только на улице и с соблюдением мер безопасности. В помещении их использование может привести к пожару.

Особое внимание также следует уделять детям и домашним животным, не оставлять их одних в комнате с новогодней ёлкой. Ведь, разыгравшись, они могут повалить ёлочку и это может привести к возгоранию.

Соблюдение простых правил пожарной безопасности позволит избежать неприятностей во время празднования Нового года и Рождества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.