Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.12.2020 18:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря мерам поддержки в рамках Нацпроекта «Демография» в Бурятии увеличивается количество многодетных семей

Автор: Пресс-служба Министерства социальной защиты населения РБ

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество многодетных увеличилось на 1836 семей.

Увеличению количества семей республики с тремя и более детьми и повышению качества их жизни способствуют вновь введенные меры социальной поддержки в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Так, с начала 2020 года прирост многодетных семей составил 1087 семей.

Только за 10 месяцев 2020 года в рамках Нацпроекта «Демография» из консолидированного бюджета на предоставление мер поддержки семей с детьми направлено свыше 7,2 млрд. рублей.

- Повышение рождаемости, укрепление семьи, как и обеспечение достойного уровня жизни семей с детьми – абсолютный приоритет государственной политики. И на региональном, и на федеральном уровне этим вопросам уделяется первостепенное внимание, – отметила министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова. – В республике действует значительное количество мер поддержки семей с детьми и ежегодно региональный пакет мер увеличивается.

Так, в последние годы введены новые выплаты семьям при рождении детей, пре-дусмотрены льготы по приобретению жилья в ипотечном кредитовании. В 2020 году начали предоставляться ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет. По инициативе Главы и Правительства Республики Бурятия этим летом принят закон, освобождающий от уплаты транспортного налога многодетных родителей.

А кроме того, семьи в Бурятии при рождении третьего ребенка могут получить рес-публиканский материнский капитал. Его размер составляет 50 тыс. рублей.

Улучшить жилищные условия семьи республики с 6-ю и более детьми могут по программе улучшения жилищных условий многодетных семей. Им предоставляется единовременная денежная выплата, средний размер которой составляет более 2,2 млн. рублей. За 2020 год её уже получили 14 многодетных семей. На эти цели было направлено более 81 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.