Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.12.2020 13:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решение «жизненных ситуаций» граждан – приоритет модернизации службы занятости Бурятии!

Национальным проектом «Производительность труда и поддержка занятости» ставится задача по модернизации службы занятости.

Модернизация службы занятости Бурятии начата с Центра занятости населения г. Улан-Удэ. В начале следующего года планируется открытие кадрового центра «Работа России» в Железнодорожном районе города.

«Стремительно меняющийся мир, новые вызовы и эпоха цифровых технологий дают нам возможность перестроить работу и перейти от оказания услуг к решению задач, которые возникают как перед гражданином, так и перед организацией – работодателем. Изменится не только внешний облик самой службы — она получит единый стиль и превратится в современный, комфортный, удобный кадровый центр, но изменятся и подходы к ее работе» — отмечает руководитель республиканской службы занятости Александр Башкирцев.

Услуги для соискателей будут оказываться в новом формате – по принципу «жизненных ситуаций». В настоящее время разрабатываются жизненные ситуации, перечень которых в дальнейшем будет расширяться. Например, одна из них – «Содействие занятости женщин, имеющих несовершеннолетних детей». Это система комплексной поддержки женщин в вопросах содействия в поиске работы. Предполагается, что женщина получит персонального профессионального консультанта, который подскажет, как лучше выстроить карьерную траекторию, например, пройти переобучение, повысить квалификацию.

Вторая жизненная ситуация — «Содействие занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста». Это комплексная поддержка граждан в вопросах содействия в поиске работы, также здесь дополнительно включены услуги юридической помощи, информирования о возможности оказания государственной социальной помощи, составления резюме и размещение его на портале «Работа в России».

В работе с работодателями упор сделан на решение бизнес – задач, стоящих перед организацией, в части кадрового обеспечения инвестиционных проектов, проектов по модернизации и реорганизации производства.

Если в соответствии с компетенциями соискателя есть интересные предложения в другом регионе, то консультанты предложат дистанционное собеседование с работодателем на площадке службы, ознакомят с возможными вариантами для проживания в новом регионе, ответят на вопросы про переезд.

Основным онлайн-ресурсом в сфере занятости станет общероссийская база вакансий «Работа в России».

Напомним, национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», реализуемый в рамках исполнения «майского» Указа Президента России Владимира Путина, включает в себя три федеральных проекта – «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.