Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.11.2020 09:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БИБЛИОТЕКА ОКИНСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИТ 10 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «КУЛЬТУРА»

Автор: Ольга Бартаева

Бурятия продолжает выигрывать конкурсы на создание модельных библиотек. По итогам конкурсного отбора на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» библиотека нашего района получит средства из федерального бюджета на реновацию.

– Мы продолжаем выигрывать конкурсы на модельные библиотеки. В следующем году нам выделят 25 млн рублей из федерального бюджета на три библиотеки: районные библиотеки в Орлике и Хоринске получат по 10 млн рублей, и библиотека-филиал в Закаменском районе с. Хуртага получит 5 млн рублей, – рассказала Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. – Мы рады, что будет модернизирована Центральная библиотека высокогорной Оки, которая станет широким окном информации для односельчан и со своей стороны будет транслировать на весь мир уникальную культуру сойотов. Также Хоринская районная библиотека имени Дамбы Зодбича Жалсараева, нашего народного поэта, станет новой точкой роста для района. И в отдалённом селе Хуртага появится современная классная библиотека, откроются новые возможности для интеллектуального и творческого развития жителей.

В общей сложности за 2019-2021 годы в Бурятии модернизируют девять библиотек на сумму 65 млн рублей из федерального бюджета.

Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в Улан-Удэ и в четырех районах Бурятии открылись библиотеки нового формата. В Кижингинской межпоселенческой центральной библиотеке, в городской библиотеке Северобайкальска, Усть-Кяхтинской сельской библиотеке, Новобрянской детской библиотеке Заиграевского района, библиотеке-филиале № 5 центральной библиотечной системы Улан-Удэ (мкрн Восточный) прошли капитальные ремонты, после которых учреждения преобразились.

В 2020 году появится модельная библиотека в 113 квартале Улан-Удэ, которой выделено 5 млн рублей по нацпроекту «Культура».

- Что же такое «модельная библиотека»? В это понятие вкладывается широкий смысл. Прежде всего, это стремление приблизиться и соответствовать международному модельному стандарту деятельности публичной библиотеки. Перестраивается вся работа, информационные ресурсы, технология. В модельной библиотеке отрабатываются новые функции: автоматизированная обработка информации, предоставление пользователям ресурсов на электронных носителях, — пояснила директор централизованной библиотечной системы Окинского района Светлана Цыремпилова. — Сельским жителям становятся доступны каталоги ведущих библиотек. Желающих обучат поиску информации в Интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию необходимых документов.

В результате каждая из модельных библиотек получит возможность работать как многофункциональное учреждение культуры, осуществляющее новые формы информационного обслуживания, — как центра муниципальной и правовой информации, центра образования и самообразования, социальной и бытовой информации, культурно-досугового центра.

Отметим, что модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась с 1 января 2019 года по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года в России будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.