Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.11.2020 10:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКИЕ МЕТРЫ ЖИЛЬЯ

Автор: Ольга Бартаева

В республике Бурятия по национальному проекту «Жилье и городская среда» реализуются три федеральных проекта – «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Сегодня мы расскажем о федеральном проекте «Жилье», реализующемся в муниципальном образовании «Окинский район».

Какая работа проводится по данному проекту, нам рассказал первый заместитель Руководителя АМО «Окинский район» – председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов:

- Для реализации федерального проекта «Жильё» в Окинском районе Комитетом строительства, имущественных и земельных отношений разработана дорожная карта. В ней указаны основные мероприятия, т.е. вся работа, которая проводится Комитетом для реализации проекта. Мы постоянно проводим мониторинг по следующим показателям: определение количества действующих разрешений на строительство и уведомлений, определение количества свободных земельных участков, в т.ч. неэффективно используемые и многое другое.

Главным показателем выполнения федерального проекта «Жильё» является ввод жилья. Так, по данным мониторинга, на сегодняшний день в Окинском районе сформировано 123 земельных участка для индивидуального жилищного строительства общей площадью 173 363 кв.м., из них 29 земельных участков сформированы для бесплатного предоставления. Если посмотреть в разрезе сельских поселений, то это: СП «Сойотское» – 97 земельных участков площадью 136 500 кв.м.; СП «Бурунгольское» – 11 земельных участков площадью 16 500 кв.м.; СП «Саянское» – 13 земельных участков площадью 19 500 кв.м.; и СП «Орликское» – 13 земельных участков площадью 19 500 кв.см.

Строительство домов для индивидуального жилищного строительства, а значит, и основной ввод жилья, в основном приходится на село Орлик, так как это районный центр. Наибольший спрос земельных участков приходится также на районный центр. А расширение границ населенного пункта с северной стороны затрудняет зона подтопления. И как следствие этого, на сегодня в Орлике отсутствуют земельные участки для индивидуального жилищного строительства. В других населенных пунктах земельные участки предоставляются по мере обращения граждан.

Количество неоформленных домов составляет 47, общей площадью 3429,8 кв.м., в основном, эти дома раннее не учтенные. Нами проводится работа с гражданами по постановке на кадастровый учет.

Количество выданных уведомлений и разрешений на строительство под ИЖС составляет 62 единицы, общей площадью 4042 кв.м.

В данное время нами ведется большая работа по оформлению жилых домов животноводческих стоянок, включенных в генеральные планы сельских поселений.

До конца года по плановому показателю ввода жилья согласно соглашения федерального проекта «Жилье» муниципалитет должен ввести в эксплуатацию 1904 кв.м., на сегодня этот показатель составляет пока 1200 кв.м. Отмечу, что в прошлом году мы перевыполнили план, к плановому показателю 1710 кв.м. мы ввели в эксплуатацию почти 1805 кв.м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.