Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.11.2020 15:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция призывает пешеходов к внимательности на проезжей части

Автор: ОГИБДД

С начала года на дорогах республики зарегистрировано 211 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых 30 человек погибли и 191 пеший участник дорожного движения ранен.

Большая часть ДТП данного вида происходит по вине водителей транспортных средств. Однако, зачастую, пешеходы попадают в аварии по собственной неосторожности. Так, в 92 случаях установлена вина самих пешеходов, а в 35 ДТП они были в состоянии алкогольного опьянения. За нарушения ПДД к административной ответственности привлечены 3075 пешеходов.

Исходя из анализа, самым аварийным днем стал вторник – 41 ДТП, меньше всего аварий с участием пешеходов регистрируется в воскресенье – 26 ДТП. Треть аварий (76 ДТП) произошли в темное время суток и привели к гибели 19 человек и травмированию 61 участника дорожного движения. При этом, период с 20 до 21 часа стал самым аварийным временем суток – зарегистрировано 24 ДТП с пешеходами.

Водителям стоит помнить, что при приближении к пешеходным переходам необходимо заранее снизить скорость движения и пропустить пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу. Напоминаем, что в столице региона установлены 37 комплексов автоматизированной фиксации нарушений ПДД, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам. Данными камерами за 10 месяцев зафиксировано 10296 нарушений по ст. 12.18 КРФ об АП. До конца года запланировано введение в эксплуатацию еще четырех комплексов, направленных на профилактику ДТП с участием пешеходов.

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть внимательными на проезжей части, строго соблюдать ПДД и не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения. Перед переходом проезжей части убедитесь, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. В темное время суток следует носить светоотражающие элементы, чтобы обезопасить себя и быть заметным для водителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.