Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.11.2020 09:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧЁНЫЕ БГСХА ПОМОГУТ УВЕЛИЧИТЬ УРОЖАЙ СЕНА В ОКЕ

Автор: Туяна ТУЛУЕВА /фото Управления сельского хозяйства АМО «Окинский район»

24 октября в районе работали специалисты Бурятской государственной сельскохозяйственной академии в составе профессора Анатолия Бутуханова, старшего преподавателя Баира Цыдыпова и ассистента Владимира Цыренова.

Они приехали с целью предварительного ознакомления с районом для оказания научно-консультативных услуг по улучшению сенокосных и пастбищных угодий. В настоящее время в Окинском районе средний урожай сена составляет 8-12 ц/га. При правильной организации лугопастбищного хозяйства и соблюдении научно-обоснованных мероприятий, устойчивый урожай сена может достигать более 30 ц/га. Что же предлагают учёные БГСХА?

В зависимости от мелиоративного состояния и состава травостоя, сенокосы и пастбища следует улучшать поверхностным или коренным способом. При поверхностном улучшении изменяют состав и повышают продуктивность существующего травостоя, при коренном – полностью или частично уничтожают старый травостой и создают новый путём посева трав. Поверхностное улучшение целесообразно при незначительном покрытии кормового угодья кочками и кустарником и доле ценных трав в урожае травостоя более 25-30%, а злостных сорняков и ядовитых растений не более 20-30%. Поверхностный способ не требует больших затрат. Система мероприятий при данном способе включает: культуртехнические работы, регулирование водного режима, улучшение пищевого режима, уход за дерниной и травостоем.

Коренное улучшение проводят на заболоченных, сильно закустаренных и закочкаренных (более 25-30% поверхности) сенокосах и пастбищах, при преобладании в травостое малоценных трав, сильной его засоренности. Данный способ более затратный и энергоёмкий, который включает комплекс мероприятий – культуртехнические работы, первичная обработка почвы с внесением требуемого количества органических и минеральных удобрений, окультуривание участка посевом предварительных культур, организация залужения, система ухода и рациональное использование.

Этапы планируемых мероприятий и результаты:

1. Паспортизация и инвентаризация сенокосных и пастбищных угодий;

2. Химический анализ почв и растительности;

3. Культуртехнические работы;

4. Подбор видов трав для подсева и составления травосмесей;

5. Посев. Виды трав для подсева (Кострец безостый, Тимофеевка луговая, Овсяница луговая);

6. Подбор удобрений и составление норм внесения;

7. Рекомендации по системе ухода и рационального использования;

8. Подготовка методических указаний для Окинского района.

Все эти работы пока только в планах. Их реализация начнётся после заключения договора о сотрудничестве между Администрацией района и БГСХА.

А пока учёные в сопровождении начальника Управления сельского хозяйства Александра Васильева и специалиста Нимы Гармаева взяли пробы почв для проведения анализов на сенокосных угодьях в местностях Мунгарга, Обтой и Урда тала.

По всем интересующим вопросам можно позвонить в Управление сельского хозяйства по телефону 8 (30150) 51-1-08.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.