Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.11.2020 13:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение ПФР по Бурятии заключило соглашения об информационном обмене с Бурятским госуниверситетом, ВСГУТУ и Бурятской сельхозакадемией им. Филиппова.

Родителям, направляющим средства маткапитала на обучение ребенка в вузе, не нужно больше обращаться в ПФР для предоставления копий договоров на платное обучение. Все необходимые сведения фонд запросит в образовательных заведениях самостоятельно.

Отделение ПФР по Бурятии заключило соглашения об информационном обмене с тремя крупными учебными заведениями республики, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Информационное взаимодействие уже сейчас осуществляется с Бурятским госуниверситетом, Восточно-Сибирским госуниверситетом технологий и управления, а также Бурятской сельскохозяйственной академией им. Филиппова.

С октября 2020 года копии договоров об оказании платных образовательных услуг, заключенных с данными учебными заведениями, больше не нужно лично представлять в Пенсионный фонд. Владельцы сертификатов на материнский капитал, направляющие его средства на оплату обучения старших детей, могут подать заявление на распоряжение материнским капиталом дистанционно — через электронные сервисы ПФР и портал Госуслуг. Все необходимые сведения для вынесения решения, Отделение ПФР по республике запросит в Бурятском госуниверситете, ВСГУТУ и Бурятской сельхозакадемии самостоятельно.

Информационный обмен с образовательными заведениями – одна из приоритетный задач Пенсионного фонда. На данный момент отделения ПФР заключили более 300 соглашений с учебными организациями в 75 регионах России. Список заведений, обменивающихся информацией с фондом, будет ежемесячно пополняться. Всего планируется заключить свыше полутора тысяч соглашений с учебными заведениями по всей стране.

По завершении работы распоряжаться средствами маткапитала на образование детей без личной явки в ПФР воаледбцам сертификата можно будет не только в случае обучения ребенка в его родном регионе, но и за его пределами. Информационный обмен сведениями с вузами, расположенными в других регионах, будет осуществляться через Отделения ПФР, в которых вузы территориально располагаются и скоторыми соглашения были заключены.

Кроме того, аналогичная практика в ближайшее время будет распространена и на использование средств материнского капитала при оплате на содержание детей в

детских дошкольных заведениях. Пилотный проект Пенсионного фонда, который сейчас проводится в Бурятии и в Пензенской области, призван опробовать возможность информационного взаимодействия с детскими садами для того, чтобы родители не обращались в ПФР с копией договоров на платные услуги, а могли через личные кабинеты ПФР и на портале Госуслуг подать только одно электронное заявление. В частности, в нашей республике данной услугой первыми в ближайшее время смогут воспользоваться жители г. Северобайкальска, где сейчас проводится подготовительная работа по заключению соглашений с тремя городскими детскими садами.

В случае успешного завершения пилотного проекта в Бурятии и Пензе обмен сведениями с дошкольными заведениями будет внедряться по всей стране с будущего года. А к концу текущего года Пенсионный фонд планирует освободить владельцев сертификатов, подающих заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка, предоставлять сведения о доходах семьи. В рамках информационного взаимодействия информацию о доходах Пенсионный фонд начнет запрашивать в Федеральной налоговой службе.

Напомним, что направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. На дату начала обучения возраст старшего ребенка не должен превышать 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Использовать материнский капитал на дошкольное образование можно сразу после рождения ребенка.

Отметим, реализация программы материнского семейного капитала для его владельцев становится все более проактивной и по многим направлениям переводится полностью в дистанционный формат.

Так, с 2020 года семьям не нужно обращаться в Пенсионный фонд за оформлением сертификата на материнский капитал. Электронный документ маме направят в личный кабинет на сайте ПФР или на Госуслуги.ру. Для получения уведомлений от ведомства, в том числе на автоматическое присвоение номера СНИЛС новорожденному ребенку, маме необходимо иметь регистрацию и подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Кроме того, с текущего года от владельцев сертификатов не требуется подавать лично документы при распоряжении средствами на приобретение жилья и по договорам участия в долевом строительстве.

С 2020 года материнский капитал оформляется с рождением первого ребенка в размере 466 617 руб. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если до 2007 года у семьи не было права на материнский капитал. Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. По всем вопросам можно обратиться в Центр дистанционного обслуживания ПФР по телефону 8 (3012) 29 14 14.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.