Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

30.10.2020 09:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСЕНЬ И ЗИМА БЕЗ ПОЖАРОВ

Автор: О.С. ПРОНТЕЕВА, начальник 6-ой Окинской ПЧ ГПС РБ

В осенне-зимний период традиционно происходит рост возгораний в жилом секторе. Для профилактики пожаров в жилье Республиканское агентство ГО и ЧС, в рамках поддержки национального проекта «Демография», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина, подготовило Памятку о мерах пожарной безопасности.

Чтобы снизить риск загораний в доме нужно исключить возможность появления источников пожаров. Для этого необходимо прочистить дымоход печей, проверить целостность печной кладки и трубы дымохода, оборудовать каждую печь предтопочным листом размером не менее 50 х 70 см. Помните, что нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра и не допускать их перекала!

Важно проверить состояние электропроводки и электроприборов, убедиться, что все готово к повышенной нагрузке на электросеть. Не устанавливайте электроприборы вблизи легкосгораемых материалов. Даже при исправной электропроводке нельзя перегружать электросеть единовременным включением электроприборов. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!

Особое внимание нужно уделить курению в помещении: вредная привычка несет высокую пожарную опасность, поэтому не курите в постели и вблизи мягкой мебели. Убедитесь в том, что окурок потушен.

Правила пожарной безопасности касаются не только взрослого населения, но и детей. Важно объяснить ребенку, что играть с огнем недопустимо. Ребенок должен находиться в поле зрения взрослых, когда топится печь и работают электроприборы. Спички и зажигалки лучше хранить в недоступном для детей месте.

Если пожара избежать не удалось, то нужно немедленно вызвать пожарных по телефону «101».

Помните, что безопасность Вашей жизни и имущества зависит от Вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.