Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.10.2020 08:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЛИСТАЯ ПАМЯТИ СТРАНИЦЫ». Судьба репрессированного окинца

Автор: Централизованная межпоселенческая библиотека

Центральная межпоселенческая библиотека провела онлайн мероприятие, посвящённое 105-летию со дня рождения Гончика Морхоевича Базарова, одного из репрессированных окинцев.

Почетный гражданин Окинского района, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ветеран военного тыла и колхозного производства Г. М. Базаров родился в 1915 году в с. Балакта. В 1937 году Гончик Морхоевич стал жертвой политических репрессий. Получив наказание в виде исправительных работ, он в течение восьми лет трудился в городах Улан-Удэ, Новосибирск, Биробиджан, Кемерово, Нижний Тагил на горнодобывающей фабрике, на строительстве железной дороги, лесоповале и конном заводе под Уралом.

Благодаря своему мужеству, силе духа, преданности Родине, достойному отношению к труду он вернулся домой в 1946 году живым и невредимым.

С 1946 года, вплоть до ухода на заслуженный отдых, он работал в родном колхозе на самых ответственных участках на перевозке груза Монды – Орлик, бригадиром, заведующим хозяйством, кассиром. С 1963 по 1986 годы работал заместителем председателя колхоза «Коммунизм» по хозяйственной части.

В 1956 году он был полностью реабилитирован.

В библиотеке в память о Г. М. Базарове оформлена книжная выставка «Памяти жертв политических репрессий», где представлены издания: «Книга памяти жертв политических репрессий в Республике Бурятия» том 1, тематическая папка «Листая памяти страницы…Окинцы, безвинно пострадавшие от политических репрессий в тридцатые-пятидесятые годы», Богроева Р. Б. «Балагта hайхан нютагнай. Родина малая Балакта», брошюра «Гончик Морхоевич Базаров».

Видеоряд «Хатуу хүндэ сагай дүлэн соогуур» рассказывает о жизни Гончика Морхоевича Базарова. В видеоряде использованы официальные документы, фотографии из районного архива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.