Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.10.2020 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинском районе специалисты в сфере культуры проходят курсы по повышению квалификации

Автор: Ольга Бартаева

Недавно все республиканские СМИ писали о том, что Бурятия вошла в «четвёрку» лучших регионов России по нацпроекту о культуре. Бурятия оказалась среди регионов, лучше всех выполняющих показатели национального проекта «Культура» и теперь республика будет делиться своим опытом с другими субъектами.

Как реализуется нацпроект «Культура» в Окинском районе? Что уже сделано и что еще предстоит для наших читателей рассказал начальник Управления культуры Зоригто Цыбиков.

- Если рассказать кратко, то в нацпроекте «Культура» есть три основные федеральные программы, в двух из которых мы участвуем – это «Культурная среда» и «Творческие люди». В рамках программы «Культурная среда» к 2024 году мы должны отремонтировать 7 домов культуры и приобрести музыкальное оборудование для Детской школы искусств. А в рамках программы «Творческие люди» основной акцент сделан на повышении квалификации специалистов сферы культуры. В этом году у нас проходят обучение в онлайн формате 5 работников, к 2024 году должны обучиться 12 человек.

Надо сказать, что обучение наши специалисты проходят в ведущих вузах страны. Отрасль в последние годы существенно информатизируется, внедряются новые технологии — все это требует новых компетенций от работников учреждений культуры. Специальные центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры созданы при Российской академии музыки имени Гнесиных, ГИТИСе, ВГИКе, Академии русского балета имени Вагановой, Санкт-Петербургском и Краснодарском государственных институтах культуры, Дальневосточном институте искусств, в Кемеровском государственном институте культуры и других ведущих творческих вузах страны.

Так, методист по музейному делу центральной библиотечной системы Алевтина Будаева прослушала программу «Формы культурно-образовательной деятельности музея» в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры в Кемеровском государственном институте культуры:

- Это было очень интересно и познавательно. Огромный плюс, что все занятия шли в онлайн-режиме, никуда не пришлось выезжать. Несмотря на такой формат, занятия проходили в форме живого диалога. Каждый из нас мог рассказать о всех тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся в своей работе, и получить ответы на самые острые вопросы. Курсы повышения квалификации – это не только прослушивание лекций, но и практические задания, которые к тому же отличались разнообразием. По окончанию обучения всем были выданы сертификаты.

Также наши работники прошли и продолжают проходить обучение в центрах обучения на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова г. Ярославль, Республиканского центра народного творчества Министерства культуры Республики Бурятия по таким образовательным программам, как «Современные технологии и практики муниципальной общедоступной библиотеки», творческая онлайн лаборатория по теме «Вокально-хоровая работа над техникой певческого дыхания в певческом коллективе». В данный момент с 12 по 16 октября методист по массовым мероприятиям РКДЦ Вера Борбуева начала обучение в дистанционном режиме в Кемеровском государственном институте культуры по образовательной программе «Основы режиссуры культурно-массовых мероприятий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.