Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.09.2019 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинском районе подали 45 заявлений на «дальневосточный гектар»

Автор: Пресс-служба администрации района

Со старта программы «Дальневосточный гектар» жители республики подали 45 заявлений на получение земельных участков в Окинском районе.

По поступившим заявлениям наиболее популярными являются земли сельхоз назначения. В основном заявители планируют строить жилье, вести личное подсобное хозяйство, а также использовать участки как сенокосы.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» стартовала в Бурятии 1 августа 2019 года. Выбрать и бесплатно получить в пользование земельный участок от 10 соток до 1 гектара могут только жители Бурятии.

С 1 февраля 2020 года право участвовать в программе на территории республики появится у всех дальневосточников. С 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» Бурятии станут доступны всем россиянам. Этапность предусмотрена для того, чтобы жители региона первыми смогли подать заявления на землю, которую они любят и знают, где жили их предки.

Чтобы «отхватить» кусочек Дальнего Востока, достаточно зайти на специальный сайт «НаДальнийВосток.РФ», выбрать на карте нужный регион и конкретный участок (свободные отмечены зелёным цветом) и подать онлайн-заявку. Либо можно через МФЦ или Управление Росреестра по Бурятии. Отметим, что из действия программы «Дальневосточный гектар» исключена территория традиционного природопользования в Окинском районе.

За консультацией по данной программе можно обращаться в Комитет строительства, имущественных и земельных отношений администрации района или в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.