Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.09.2019 15:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Балакта… Как много в этом слове, для сердца моего слилось….

Автор: Ольга Бартаева

Пусть это и маленькое село, но моё родовое тоонто живет и процветает. Здесь живет моя бабушка, мать-Героиня, ветеран Великой Отечественной войны, всю свою жизнь отдавшая развитию животноводства в районе — Сыпил Бандыновна Балданова.

Моей бабушке уже 87 лет, но она всё также молода душой, ездит к детям и внукам по всему району, в город Улан-Удэ, и даже в Курумканский район заезжает нередко. Посещает все мероприятия, которые проводят неуемные работники Балактинского КСЦ. А в Балакте жизнь кипит! Народ дружный, все от мала до велика участвуют во всех мыслимых и немыслимых «авантюрах». Каждый кто бывает на конкурсах в районном культурно-досуговом центре знает, что когда объявляют выход на сцену этого маленького и замечательного улуса, то жди чего-нибудь яркого, необычного и уморительно смешного. Моя бабушка в этих делах и первый советчик, и критик, и швея, и благодарный зритель.

Поэтому вдвойне приятно писать об успехах балактинцев. Так, в этом году креативный дуэт работников КСЦ принял участие в конкурсе социально-значимых проектов ПАО «Бурятзолото». Напомним, что конкурс, инициированный золотодобывающей компанией «Nordgold», проходит в Окинском районе уже в пятый раз. Призовой фонд в этом году составил 1 миллион рублей.

Как рассказала нам заведующий Балактинским КСЦ Гэрэлма Машаева, сохранение и развитие народных традиций является одним из приоритетных направлений культурной жизни улуса Балакта. Культурно-спортивный центр является, действительно, центром, его движущей силой, если хотите, «мозгом» села. Здесь проводятся праздники, вечера и гуляния, детские и не только конкурсы, тематические концерты, постановки спектаклей, соревнования с охватом всех жителей.

Из 28 заявок, представленных на конкурс, только 10 проектов смогли получить поддержку, в том числе и проект Балактинского КСЦ. Призовой фонд они израсходовали на приобретение музыкальной аппаратуры: так нужный актерам народного театра ЖК-телевизор и музыкальный центр для заучивания танцев, колонки, микшерный пульт и гитару. Думается, что дружные балактинцы, уже завоевавшие практически все награды районного уровня, теперь будут претендовать на призы в республиканских и российских конкурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.