Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.09.2019 17:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще раз о сельском стаже: Отделение ПФР Бурятии призывает граждан, проработавших на сельском хозяйстве не менее 30 лет, обратиться в клиентские службы

Автор: Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Бурятия

С 2019 года неработающие пенсионеры, имеющие в сельском хозяйстве стаж не менее 30 календарных лет и проживающие на селе, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Размер надбавки составляет 25% к сумме фиксированной выплаты, установленной к пенсии.

- На сегодняшний день надбавка за сельский стаж установлена 5049 пенсионерам Республики Бурятия, – рассказал заместитель управляющего Отделением ПФР по Республике Бурятия Владислав Ильин — Перерасчет был проведен беззаявительно, среди пенсионеров, данные, о необходимом стаже которых имеются в распоряжении Отделения ПФР по РБ.

В требуемые 30 календарных лет «сельского» стажа засчитывается не любая работа, а только работа на определенном производстве – это растениеводство, животноводство и рыбоводство. Перечень наименований специальностей и должностей предусмотрен Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440. В июне 2019 года в Список были внесены дополнительные наименования профессий.

Независимо от должности, в сельский стаж включается работа в колхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, которые выполнялись на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 г.

Например, в «сельский» стаж может быть включен период работы до 1 января 1992 года в качестве бухгалтера совхоза, а начиная с 1992 года этой должности в Списке уже нет.

Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве производится в календарном порядке. Периоды работы, которые выполнялись с 1 января 2019 года, подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета.

Помимо периодов работы в сельском хозяйстве засчитываются в «сельский» стаж периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных отпусков, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

- Поскольку перечень должностей достаточно большой, необходимо обратиться в Пенсионный фонд и уточнить – имеет ли получатель право на назначение надбавки за сельский стаж. Так же не всегда данные обо всех периодах работы гражданина есть в ПФР. В этом случае необходимо представить подтверждающие наличие необходимого стажа документы – рассказал Владислав Ильин — Важно отметить, что если пенсионер обратится в Пенсионный фонд до 31 декабря 2019 года, представит документы, подтверждающие занятость на работах в сельском хозяйстве, ему будет осуществлен перерасчет, и доплата надбавки с 1 января 2019 года.

В случае, если пенсионер подтвердит требуемую продолжительность не менее 30 календарных лет работы в сельском хозяйстве после 31 декабря 2018 года или обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Подробную информацию можно узнать в Центре дистанционного обслуживания ОПФР по Бурятии по тел. 8 (3012) 29 14 14.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.