Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.08.2019 17:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ВОЛОНТЕРЫ РОССИИ УСТАНОВИЛИ БАННЕР

Автор: Пресс-служба администрации района

3 августа на территории Окинского района в местности Белый Иркут установлен информационный щит «Сохрани Мунко-Саридак» в рамках Всероссийского проекта «Сохраним Байкал».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета экономики администрации района Доржо Самбялов, руководитель Дирекции территории традиционного природопользования – сойотов Чингиз Базаров, а также представители общественных организаций района.

Инициаторами проекта является группа волонтеров, объединяющая добровольцев регионов со всей России, под названием «Байкальская береговая служба» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральной службы надзора в сфере природопользования.

Стоит отметить лидер группы Максим Токарев удостоен премии Президента нашей страны Владимира Путина «Доброволец России-2017» самой престижной номинации «Волонтёр года».

Во время встречи окинской общественности с куратором данного проекта Максимом были обсуждены экологические проблемы нашего района. А также ребята поделились колоссальным опытом написания всероссийских грантов и проектов.

Вот, что они пишут про поездку в Окинский район: «Сойоты – народ, который живёт в Окинском районе Республики Бурятии. Энергия природы – это их сила. Народ очень созидательный и гостеприимный, они действительно радеют за свою землю. Байкальская Береговая Служба в дальнейшем будет активно сотрудничать с Окинским районом в части реализации экопроектов».

Отметим, что проект «Сохраним Байкал» направлен на изучение, разработку и внедрение эффективных методик сохранения красоты Байкальской природной территории, в том числе в сфере обращения с отходами на ООПТ (особо охраняемых природных территориях), часто посещаемых туристами. В проект «СБ» включен широкий спектр организационной, просветительской и исследовательской деятельности.

Целью проекта являются сохранение красоты и чистоты озера Байкал, уменьшение количества несанкционированных отходов на Байкале, путём создания и внедрения долгосрочной модели сохранения чистоты (Модель эффективного сбора и переработки мусора) на ООПТ (особо охраняемых природных территориях).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.