Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.08.2019 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В системе «На Дальний Восток» открыт доступ к территории Республики Бурятия

Автор: Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ

Управление Росреестра по Республике Бурятия информирует граждан, что с 22 июля 2019 года в личном кабинете ФИС «На Дальний Восток» (https://надальнийвосток.рф) открыт доступ к карте территории Республики Бурятия. Таким образом, граждане могут предварительно ознакомиться с землями, подлежащими предоставлению в рамках программы «На Дальний Восток», до официального начала программы на территории региона.

Напомним, что земельные участки предлагается предоставлять в безвозмездное пользование в три этапа:

- с 1 августа 2019 года получить участок смогут жители Бурятии;

- с 1 февраля 2020 года возможность получения гектара появится у граждан, для граждан, проживающих на территории ДФО;

- с 1 августа 2020 года — любой российский гражданин, а также иностранные граждане и лица без гражданства, участвующие в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.

Информационная система «На Дальний Восток» создана в целях реализации программы «Дальневосточный гектар». В рамках программы, которая действует начиная с 2016 года, каждый гражданин России имеет право на бесплатное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории Дальневосточного Федерального округа. Опыт реализации программы показывает, что предоставление возможности для граждан, заинтересованных в получении «дальневосточного гектара», заранее подобрать территорию для формирования земельного участка, а также ознакомиться на практике с функциональными возможностями системы по созданию границ земельного участка, позволяет ускорить процедуру формирования земельного участка и подачи заявления на рассмотрение в уполномоченный орган.

Для доступа в личный кабинет необходимо предварительно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/) и получить подтвержденную учетную запись.

Оператором данного портала и ЕСИА является Минкомсвязь России. На сайте данного ведомства размещены руководство пользователя ЕСИА (http://minsvyaz.ru/uploaded/presentations/rpesia-29.pdf) и контактные телефоны службы технической поддержки.

Управление обращает внимание, что до 1 августа 2019 года для земельных участков, сформированных на территории Республики Бурятия, в ФИС «На Дальний Восток» после выполнения автоматических проверок при нажатии кнопки «Перейти в личный кабинет для подачи заявления» будет выводиться сообщение:

«Начало подачи заявлений о предоставлении земельных участков на территории Бурятии: 1 августа 2019, 00:00 (МСК +5)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.