Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.08.2019 17:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКИХ И МОНГОЛЬСКИХ ВОЙСК НА ХАЛХИН-ГОЛЕ

Автор: Центральная межпоселенческая библиотека

В 2019 году отмечается 80-летний юбилей победы советско-монгольских войск на Халхин-Гол. В том, что события Халхин-Гола во многом определили победу в Великой Отечественной войне, не сомневается никто.

В 1936 году в связи с усилением агрессивной политики Японии на Дальнем Востоке МНР подписала с правительством СССР Протокол о взаимопомощи, предусматривавшей вступление Советского Союза в войну с Японией в случае нападения последней на Монголию. В мае 1939 года Япония начала провокации на границе с МНР восточнее Халхин-Гола, 28 мая Японские войска (до 2,5 тысяч солдат и офицеров) нарушили границу и при поддержке артиллерии, бронемашин и авиации стали продвигаться к Халхин-Голу. Монгольские и советские войска остановили наступление.

Агрессору противостояли советско-монгольские войска 5-го особого корпуса, развернутые с 15 июля в 1-ю армейскую группу (12,5 тысяч человек, 109 орудий, 186 танков, 266 бронемашин, 82 самолета). В командовании ими вступил командир дивизии, с 31 июля командир корпуса Георгий Жуков. Монгольские войска возглавил маршал МНР Хорлогийн Чойбалсан.

15 сентября в Москве было подписано советско-японское соглашение, согласно которому 16 сентября боевые действия прекращались.

Потери советских войск:

Безвозвратные – около 8 тысяч человек, санитарные – около 16 тысяч человек, 207 самолетов.

За мужество и героизм на Халхин-Гол более 17 тысяч человек были отмечены правительственными наградами. 70 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Благодаря победе на реке Халхин-Гол советско-монгольские войска отстояли суверенитет и территориальную целостность Монголии от японской агрессии. Победа продемонстрировала истинный героизм и мужество двух народов.

Этой знаменательной дате в Центральной в межпоселенческой библиотеке оформлена выставка «80 лет победы Советских и Монгольских войск на Халхин-Голе». Материалы, представленные на выставке расскажут вам, уважаемые читатели, о предыстории конфликта, о приграничных провокациях, о военных действиях, об итогах этой необъявленной войны, ее значении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.