Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.07.2019 09:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ХУРГЕ ШИРОКО ОТМЕТИЛИ ЛЕТНИЙ ПРАЗДНИК

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Малое село не значит, что праздники там проходят скучно и малочисленно. В подтверждение этому, национальный праздник «Сурхарбан» в улусе Хурга прошел широко и масштабно, впрочем, как и всегда.

Организаторы, а это администрация Сойотского поселения и выходцы из улуса Хурга, смогли запланировать и провести на высоком уровне все спортивные мероприятия.

В этом году, помимо традиционных состязаний, было решено провести соревнования по легкой атлетике на призы депутата Бурятской АССР, ветерана труда, заслуженного животновода Бурятской АССР Ольги Ундареевны Аюшеевой и II розыгрыш Кубка по волейболу памяти члена сборной команды Окинского района, участника Республиканских летних сельских игр Сергея Садаевича Замбалова.

На церемонии открытия хургинцев и гостей праздника приветствовали заместитель руководителя районной администрации, председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева, заместитель главы СП «Сойотское» Эржена Цыренова, Санжа Ангархаев, Хэшэгто Шорноев, родственники и друзья О.У. Аюшеевой и С.С. Замбалова,

Администрация сельского поселения «Сойотское» вручила почетные грамоты активистам села: Арюне Аюшеевой, (которая, кстати, является автором утвержденного и зарегистрированного герба Сойотского поселения), Готыпу Баировичу Самаеву, Ринчину Николаевичу Маланову, Рэгзэме Намсараевне Аюшеевой, братьям Булату и Баиру Самаевым.

А далее, ведущая мероприятия Баярма Бобоева объявила о праздничном концерте.

Легкоатлеты состязались в беге на 30, 60 и 100 м среди 8 возрастных категорий: от 2 до 4 лет, от 5 до 8 лет, от 9 до 12 лет, от 13 до 15 лет, от 16 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет, от 50 лет и старше. Призы были заявлены хорошие, поэтому желающих участвовать было очень много, особенно было умилительно наблюдать за двухлетними малышами. Как только не доводили малюток до финиша их родители: и подманивали сладким, и бежали рядом, и звали изо всех сил к финишной черте!

В волейбольных баталиях за Кубок боролись 9 команд. Финал и матч за третье место закончились уже в сумерках, около 10 часов вечера. В финале упорство молодой команды «Спарта» взяло верх над опытной командой «Администрация», в матче за третье место «44 ПЧС» проиграла в трех партиях команде «Булаг».

По национальной борьбе среди юношей до 40 кг победителем стал Ранжур Дыржинов, на втором месте – Эрдэм Ошоров, на третьем – Чимит-Доржо Самбаев. В весе свыше 40 кг победу праздновал Алик Габанов, уступил ему Баярто Балданов, тройку призеров замкнул Даши Ошоров.

В абсолютном первенстве среди юношей чемпионом стал Баярто Балданов. Ему был вручен специальный приз от семьи Аюшеевых – 10 тысяч рублей.

Еще интересней и азартней события развернулись среди мужчин. В финале «абсолютки» встретились представители Сойотского и Бурэнгольского поселений. Дмитрий Аюшеев красивым броском одержал безоговорочную победу над чемпионом районного Сурхарбана Баярто Хаптагаевым. Приз в абсолютным первенстве был выставлен более чем весомый – як от СПК «Тисса».

По метанию аркана лучшими стали: Нелля Самсонова, Цыпилма Аюшеева, Светлана Базарова среди женщин, и Баир Габанов, Мунко Путункеев, Эрдэм Ошоров среди мужчин.

Больше всех набили тэбэг Виталий Торпинкеев, Баярто Хаптагаев, Баясхалан Гунгаев, Санжина Хамаганова, Алевтина Хандакова и Октябрина Ошорова.

Под жгучим солнцепёком, в «коробке» 8 команд выявляли победителя по мини-футболу. В итоге, первое место завоевала команда «Дацан», второе – «Далан Туруу», третье – «Мстители».

На пьедестале почета по стрельбе из пневматической винтовки оказались следующие команды: 1 место — «Сорогой ангуушаад», 2 место – «Далан Туруу», 3 место – «Рейдеры»

Жаркий летний день «Сурхарбана» запомнится всем его участникам и гостям надолго. Завершился день церемонией награждения. Глава района Матвей Мадасов поблагодарил организаторов за яркие впечатления и высокий организационный уровень, отметил, что практически в каждом поселении района проживают выходцы из маленького села Хурга.

И напоследок, ночное небо украсилось тысячами огней праздничного фейерверка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.