Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.07.2019 15:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ СОСТОЯЛОСЬ УНИКАЛЬНОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ СОБЫТИЕ

Автор: Ольга БАРТАЕВА/фото С. Целовальниковой

В эти дни в нашем районе с визитом побывали досточтимые Дюнгсе Гьетрула Джигме Ринпоче и Дюнгсе Лунтрула Гьюрме Ринпоче.

Как мы уже сообщали нашим читателям, центральное событие летнего визита Учителей в Россию – это посещение Бурятии и проведение Друбчо Хаягривы. Учителей сопровождали 20 старших монахов из монастырей Индии и Непала, а также большая группа паломников из разных стран. Вся делегация побывала в Оке почти 2 недели. В Окинском районе они провели Учения практик в традиции Гесара и Такшам, а также освящение статуи Гэсэра в Храме, который находится в сельском поселении «Бурунгольское».

Как отметил настоятель Окинского дацана «Пунцогнамдоллинг» Норбу Лама Аюшеев, это событие заняло особое место в истории нашего народа, в его духовном становлении, дало нам силы и осознание, кто мы и какая миссия у нас, у окинцев в XXI веке, как хранителей и держателей традиции этой Священной земли – Аха, Родины Старших Божеств, Прародины Великих Урянхайцев, Тюрков и Монголов.

Несмотря на непогоду и практически экстремальные условия в связи с подъемом уровня рек, жители Оки, начиная с верховьев Боксона и до низовьев Алаг-Шулуна, смогли увидеть это историческое, редкое, религиозное событие.

Проведение Друбчо Хаягривы с пышными церемониями и практиками с мистерии Цам, когда монахи в одеяниях Божеств и в устрашающих масках Защитников, в магических танцах демонстрируют победу добра над злом, по большому счету, являют связь Времён исторического Жэлгэнского Дацана с возрождением и становлением продолжателя традиции – Окинского Дацана "Пунцогнамдоллинг". После долгого перерыва на Священной земле Аха, впервые, в течение недели прошло Друбчо Хаягривы (гневное проявление бодхисаттвы Авалокетишвары) под руководством обоих Учителей при участии старших лам и монахов. Это крайне редкое и драгоценное событие, которое принесет большую пользу как месту, так и всем участникам события, во благо всех живых существ!

Кроме нашего района, досточтимые Ринпоче посетят Улан-Удэ, Эрхирик в Бурятии, Калмыкию, Москву и Санкт-Петербург. Отметим, что большую часть времени своего пребывания в России Учителя провели в Окинском районе.

27 июня в сельском поселении «Бурунгольское» был открыт новый памятник героя бурятского эпоса Гэсэра. Статую освятил досточтимый Джигме Ринпоче, который является держателем двух духовных линий передачи школы Ньингма – буддийской школы древних переводов, в том числе полного цикла Гэсэра в виде Сокровищ ума.

- Бурятия – это Место Силы в традиции тех мистических земель, которые существуют по всему миру. Эта земля благословлена царем-воином Гесаром. У моего отца, Кьябдже Намка Дриме Ринпоче, было видение, что Бурятия действительно, физически благословлена Гесаром, посему она связана с миром Воинов. Поэтому эта земля очень сильная энергетически, она очень мощная с духовной точки зрения, это действительно такое место, которое стоит посетить. И те люди, у которых получится приехать, смогут почувствовать, как пробуждаются их духовные силы, пробуждаются, призываются духи земли, Земли и Неба, то есть, это то место, где соединяются Земля и Небеса. Эта земля, небольшой холм, который почитается местными жителями как место, куда нисходил Гесар (имеется ввиду Храм Гэсэра в Бурунгольском сельском поселении – прим. Ред.) – очень особенное место, реальная точка соединения Драла и Верма. Я хотел бы посвятить статую Гесара этому месту.

Отметим, что скульптуру Гэсэра на коне создал известный бурятский скульптор Дмитрий Будажабэ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.