Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.07.2019 09:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке прошел первый квест для людей старшего поколения

Автор: Ольга БАРТАЕВА

В пятницу, 19 июля на стадионе районного центра прошло весьма занятное мероприятие – первый квест для пенсионеров «Нам года не беда, коль душа молода». Организаторами игры в нашем районе выступили Отдел ПФР в Окинском районе, Отдел социальной защиты населения по Окинскому району и привлеченные волонтеры.

Как рассказала на открытии праздника начальник отдела ПФР в Окинском районе Светлана Балданова, в прошлом году БРО «Союз пенсионеров России» одержало победу во Всероссийском конкурсе грантов Президента Российской Федерации в направление «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Проект «Нам года не беда, коль душа молода» получил грантовую поддержку и направлен на повышение качества жизни людей старшего поколения. За счет средств президентского гранта Союз пенсионеров организовывает Квест для пенсионеров и людей предпенсионного возраста во всех районах республики.

Что такое Квест?

Квест — это интерактивная игра с интересным сюжетом, необычными головоломками и потрясающей атмосферой. В ходе соревнований участникам предстоит пройти 10 станций, где им предлагаются различные задания: нужно показать знания по краеведению, истории республики и района, испытания на ловкость, творческие задания, элементы спортивных игр и поиск «клада», как и положено по сценарию увлекательной игры-поиска.

В нашем случае, собравшиеся участники разделились на две команды – «Мунко-Саридак» (капитан Лопсонов Г.Б.) и «Сагаан дали» (капитан Батуев И.Р.). Чтобы команды не мешали другу другу в прохождении испытаний, или наоборот, помогали, подслушивая правильные ответы у другой команды, организаторами было принято решение начать старт у одной команды с начала, а у другой с конца.

По всему стадиону была проложена трасса с 10 станциями. На станциях были конверты с заданиями. За каждой командой был прикреплен куратор с секундомером. Важно было не только правильно сделать задания, но и сделать это быстрее другой команды. Задания были очень интересными: и на эрудицию, и на логику, и на быстроту реакции. Все детали мы раскрывать не будем, так как квесты пройдут еще в трех остальных поселениях.

В итоге, по подсчетам контрольного времени и количества правильных ответов, победу одержала команда «Мунко-Саридак». Спортсменов наградили дипломами, медалями и памятными сувенирами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.