Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.07.2019 14:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСЕННИЙ КАЛЕНДАРЬ ПОЛОН СОБЫТИЙ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Началась подготовка к проведению республиканского национального сойотского праздника «Улуг-Даг». Предварительно известно, что основные мероприятия пройдут в районном центре в начале сентября.

Согласно переписи населения 2010 года, в России проживает 3608 сойотов, из них 3579 – в Окинском районе Бурятии. По численности лидируют Сорок (614 человек) и Орлик (564 человека), далее идут Хужир, Хурга, Боксон и т. д.

Немного истории...

Первые упоминания сойотов как народа относятся к XVII столетию и связаны с приходом русских казачьих караулов. После Октябрьской революции создана бурятская АССР, в составе Тункинского аймака выделен Сойотский хошун. В 30-40-е гг. образование было расформировано, а лидеры сойотов репрессированы.

Политика советов предполагала денационализацию малых народов во имя формирования единой советской нации. Введены колхозы, ликвидировано традиционное занятие народа – оленеводство, как неприоритетная форма хозяйствования. Сойотов стали записывать как бурят, право на национальную идентификацию вернулось лишь во время переписи 2002 года. В течение нескольких десятилетий предпринимались попытки заявить о себе как о малой народности и как результат в 1992 году возник Центр сойотской культуры, в 1993 – начала свою работу Ассоциация сойотов Окинского района. А в 2000 году состоялось историческое событие, сойоты включены в список коренных малочисленных народов Российской Федерации.

С этого момента началось возрождение традиций и обычаев малого народа, и национальный праздник Жогтаар (в переводе на русский – «Встреча») лишнее тому подтверждение. В 2004 году Жогтаар переименовали в Улуг-Даг, что означает «Великая гора».

Обычаи и традиции

в наши дни

В рамках праздника запланированы различные мероприятия как творческой направленности, так и спортивной.

Намечено проведение районной конференции, посвященной возрождению сойотского языка и сохранению самобытной культуры сойотов.

Кроме того, праздник украсит традиционный турнир по национальной борьбе памяти первого главы Окинского района Валерия Раднаевича Монголова. Валерий Раднаевич, как известно, являлся одним из инициаторов в деле возрождения сойотского народа и признания его на государственном уровне. Сойоты, во многом благодаря и его усилиям, были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов России. Напомним, турнир проводится уже в третий раз.

Отметим также, республиканский национальный сойотский праздник «Улуг-Даг» пройдет под эгидой Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Турнир знаменитого

земляка

Еще одно масштабное событие республиканского значения запланировано этой осенью. В селе Орлик Окинского района будет проходить республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы нашего именитого земляка Сергея Замбалова.

Достижения Сергея Замбалова впечатляющи и общеизвестны: чемпион СССР и России, победитель кубка Мира, серебряный призёр Игр доброй воли, призёр чемпионата Мира и Европы, заслуженный мастер спорта России, президент Федерации спортивной борьбы.

На мероприятие республиканского масштаба ожидается приезд многочисленных гостей – как почетных, так и спортсменов. Юные вольники съедутся из соседнего Тункинского района, из других районов республики, городов Улан-Удэ, Иркутска, Иркутской области, Забайкальского края.

Учредителями турнира выступят Министерство спорта и молодежной политике Бурятии и администрация Окинского района. Данный турнир является признанным и престижным событием в мире спорта. Традиционно, к участию в соревнованиях будут допускаться юноши и девушки 2001 г.р. и младше. Весовые категории до 26 кг, 29 кг, 32 кг, 35 кг, 38 кг, 42 кг, 46 кг, 50 кг, 54 кг, 58 кг, 63 кг, свыше 63 кг., и 3 весовые категории среди девушек – до 30 кг., до 38 кг. и до 52 кг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.