Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.07.2019 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕГИТЕ С НАМИ И ИСПЫТАЙТЕ СЕБЯ!

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Считанные дни остались до старта первого бегового ультрамарафона в Окинском районе. Sayan Ultra Trail пройдет с 28 по 30 августа. Как отметили на заседании оргкомитета, организаторы ожидают до ста участников-спортсменов из Иркутска и других городов нашей страны.

На совещании присутствовал один из организаторов ультрамарафона Андрей Татакин: «Этот по-настоящему головокружительный ультрамарафон мы готовили на протяжении 6 месяцев. Участникам предстоит открыть для себя и увидеть по-новому красивейшие места Южной Сибири – долины рек Сенца, Хадарус, несколько перевалов Восточного Саяна, Долину Вулканов, озёра Терок-Нур, Хара-Нур и Тухурен Нур. Сейчас проводятся последние подготовительные работы».

Особенности окинских трасс

Участники смогут выбрать дистанции протяжённостью 55 (контрольное время: 12 часов) или 33 километра (контрольное время: 7 часов) или выйти на 35-километровую дистанцию вне зачёта в Долину вулканов в формате спидхайкинга (от английского speed hiking – горный поход в быстром темпе). Зачет индивидуальный, среди мужчин и женщин.

Маршрут Trail 33 начинается с турбазы Ока (летник Шара-Тала) → летник Хутэл → болото → ферма Булунай → река Хадарус → развилка Хойто-гол/Чойган → финиш на источниках Хойто-Гол.

На дистанции Ultra Trail 55 старт гонки также начинается с турбазы Ока (летник Шара-Тала). Маршрут следующий: турбаза Ока → перевал Дэдэ Хутэл → вниз в сторону долины р. Жомболок → развилка перед озером Олон Нур → озеро Терок Нур → гребень между Зун и Барун Хадарусом → вершина 2540 м. → водопад → вершина 2600 м. → вид на вулкан Кропоткина → спуск к озеру Тухурен Нур → р. Барун Хадарус → перевал Черби → финиш на источниках Хойто-Гол.

Маршрут проходит на высотах 1400-2600 м. На тропе встречаются завалы деревьев, участки курумника, крутые осыпные склоны. На гребне между Зун и Барун Хадарусом может встречаться снег.

По всей дистанции будут расположены пункты питания и пункты контроля. На пунктах питания будут питьевая вода, изотоник, фрукты, сухофрукты, сыр и т.п. На дистанции Ultra Trail 55 будет организовано горячее питание на 34 км.

Трассы забегов будут промаркированы на всём протяжении (интервал между отметками ~100-200 м), а также в местах неоднозначного движения (развилки или отсутствие троп). Кроме этого, участникам будут выданы карты с нанесенной дистанцией, предоставлены треки и ключевые точки для загрузки в GPS.

Лучше гор могут быть только …

По программе соревнований 28 августа ожидается прибытие участников к месту старта, размещение и брифинг для участников забега Ultra Trail 55 и Trail 33.

На следующий день запланированы проверка снаряжения участников забегов, их старт, трансфер участников Speed Hiking 35 на источник Хойто-гол, окончание контрольного времени стартовавших забегов, подведение итогов, награждение призеров и победителей забегов.

И в третий день соревнований, 30 августа, будут стартовать в Долину Вулканов и финишировать участники Speed Hiking 35.

Как будут развиваться события, какие впечатления принесет всем первый беговый ультрамарафон покажет время. А мы будем надеяться на теплую солнечную погоду без дождя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.