Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.07.2019 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УСПЕХ ПРОЕКТА ИЗ БУРЯТИИ В РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

«3 июля прошла церемония вручения сертификатов финалистов проекта Акселератора АСИ. Участие в таком конкурсе открывает большие возможности. Руководитель Фонда Евгения Шохина подписала на нашей встрече договор с Правительством Москвы. Это дает дополнительные преференции для нас, финалистов.

За время учебы в Акселе нашей командой привлечено внебюджетных средств 685 тысяч на развитие проекта, проведен фестиваль «Черемухи» в селе Чикой Кяхтинского района с привлечением порядка 500 тысяч рублей, запустили гостевые дома, созданы событийные сувениры, обзорные экскурсии, хобби тур, нашли друзей и партнёров, в том числе и в Монголии (Надежда Доржиева представляла итоги мастер-класса со специалистами из Монголии Tungalag Maakhvv и Battumur Lachin). Научились доводить идею до монетизации, т.е. до извлечения прибыли. Поддержка министра туризма, глав Окинского и Кяхтинского районов, общественников и предпринимателей налицо. Поддержать наш проект 100 сел и поздравить с выходом в финал специально приехал министр инвестиций Антон Виноградов,» – таким отзывом поделилась в социальных сетях Елена Ширибон, методолог проекта «100 уникальных сел Бурятии» в рамках проекта Акселерации АСИ.

Если рассказывать подробнее, то проект Надежды Доржиевой и Миры Цыбденовой «Мастерская войлока в Орлике» является подпроектом республиканского проекта «100 уникальных сел Бурятии». И именно «100 уникальных сел Бурятии» стало финалистом акселерационной программы АСИ (агентства стратегических инициатив).

Как рассказала нам Надежда Доржиева, еще в марте Фонд поддержки социальных проектов объявил о начале приема заявок на пятую акселерационную программу. Акселерационная программа нацелена на формирование у команд социальных проектов предпринимательских компетенций и на «упаковку» проектов в социальной сфере для привлечения финансирования. В ходе данной программы участники вместе с опытными бизнес-тренерами и консультантами работают над развитием своих проектов, повышением ключевых финансовых показателей, успешным продвижением продуктов.

Для участия в V Акселерационной программе в Фонд поступило 550 заявок. Из них двухэтапный отбор прошел 51 проект из 30 субъектов Российской Федерации. Основные сферы деятельности проектов: образование (29 %), социальное обслуживание (24 %), здравоохранение (20 %), проекты в сфере культуры (14 %). Остальные проекты относятся к сферам новых технологий, развития территорий и производст

Участие в программе позволяет выявить узкие места и определить потенциальные точки роста проекта, улучшить финансовые показатели, проработать проект с ведущими экспертами в области социального предпринимательства, расширить сеть полезных контактов и получить возможность привлечь финансирование со стороны Фонда поддержки социальных проектов и его партнеров.

Результаты первого отбора были объявлены уже в апреле. На четырехдневный стартовый интенсив в г. Москва с 1 по 5 июля были приглашены около 100 проектных команд. По окончанию программы всем финалистам были вручены сертификаты.

P.S. Надежда Доржиева: – Окинский проект выиграл грант Фонда Елены и Геннадия Тимченко. (Об этом мы писали в предыдущих номерах нашей газеты. Прим. ред.) На грантовые средства будут организованы мастер-классы, закуплено оборудование в мастерскую войлока, мобильная мебель для внедрения интерактивных форм общения. В ближайшее время будут мастер-классы с участием мастериц из Венгрии и Москвы для создания сувенирной продукции бренда Оки. Мастерицы выражают огромную благодарность главе района Матвею Валентиновичу. Нам очень нравится личное участие и поддержка заместителя руководителя районной администрации, председателя комитета экономики Баярмы Бакшахановой. Проект будет реализован на базе детского эколого-туристического центра «Барс».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.