Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.07.2019 14:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОШЕЛ СЕМИНАР ДЛЯ ГЛАВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ МСУ

Автор: Мария ГОМБОЕВА

25 июня в администрации района прошел выездной семинар, организованный Комитетом территориального развития Администрации Главы и Правительства Бурятии для глав и специалистов органов местного самоуправления.

На семинаре со своими актуальными вопросами выступили представители различных ведомств. Это Минимущества, Минэкономики, Минстроя и модернизации ЖКК, МРИ ФНС России № 8, Управления Росреестра по РБ, Центра информационных технологий, Фонда капитального ремонта, регионального оператора ООО «ЭкоАльянс».

В своем приветственном слове глава района Матвей Мадасов подчеркнул значимость подобного рода мероприятий, поскольку разъяснение различных вопросов, возникающих в ходе работы у руководителей и специалистов органов местного самоуправления, приводит к повышению качества предоставления тех или иных услуг населению, это возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

Одним из основных вопросов для районов Бурятии является реализация Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с этим нормативным документом в республике началась процедура предоставления гражданам в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Этот вопрос осветил начальник отдела землеустройства и землепользования в соответствии Министерства имущественных и земельных отношений Дмитрий Булнаев.

Об основных функциональных возможностях Автоматизированной имущественной системы «Имущественно-земельный комплекс РБ» для получения актуальной и достоверной информации на уровне муниципальных образований и функциональных возможностях и решениях модуля НДВ рассказал первый заместитель руководителя Центра информационных технологий Республики Игорь Рыкунов.

Сразу на двух вопросах остановился консультант Министерства экономики Дмитрий Банзаров. Он рассказал о вносимых изменениях в Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета на развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований и о включении мероприятий в План социального развития центров экономического роста Республики Бурятия.

Как муниципалитетам организовать работу по внесению изменений в документации по территориальному планированию и градостроительному зонированию, рассказала консультант отдела архитектуры, градостроительного и территориального планирования Министерства строительства и модернизации ЖКК Саяна Гатапова.

На семинаре также речь зашла по организации работы по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. В нашем районе это два дома по улицам Обручева и Аюшеева. Заместитель начальника службы технического заказчика НО «Фонд капитального ремонта» Тимофей Солдатов подробно остановился на работе Фонда в этом направлении.

Пожалуй, самым актуальным вопросом на настоящий момент как для окинцев, так и для всех жителей республики является работа регионального оператора по вывозу мусора ООО «Экоальянс». Куратор по нашему району, являющийся менеджером по территориальным зонам, Батор Бубеев разъяснил о способах оплаты услуг регионального оператора, а также земельных участках для временного размещения ТКО.

Было интересно послушать представителя налоговой инспекции – заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Бурятия Батора Эмедеева, который ответил на вопросы по основным вопросам местного налогообложения, своевременной регистрации обособленных подразделений предприятий-недропользователей и по работе в Федеральной информационной адресной системе.

Немало вопросов возникают у специалистов по организации работы в программном комплексе Росреестра. С этим вопросом выступила специалист Управления Росреестра по РБ Вера Иванова.

Отдельно прошел практический семинар по вопросам работы административных комиссий. Этот вопрос пояснила специалист Комитета территориального развития Эржена Бальжирова.

Также по отдельной программе для активистов и членов Территориального общественного самоуправления выступили специалисты ресурсного центра «ТОС Бурятии».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.