Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.06.2019 15:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В БУРЯТИИ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ СИБИРСКО-ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ПЛЕМЕННЫХ ОВЕЦ И КОЗ

Автор: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ

С 5 по 6 июня в Бурятии пройдет Сибирско-Дальневосточная межрегиональная выставка племенных овец и коз, в работе которой примут участие руководители и специалисты ведущих овцеводческих хозяйств регионов Сибири и Дальнего Востока.

По предварительным данным, в выставке примут участие порядка 34 животноводческих предприятий, племзаводов и племрепродукторов из Алтайского и Забайкальского краев, Республик Тыва, Хакасия, Алтай, Бурятия. Гости смогут увидеть такие породы мелкого рогатого скота, как: забайкальская тонкорунная, советская шерстная, романовская, горноалтайская, западно-сибирская мясная, «Буубэй», тувинская короткожирнохвостая, монгольская, бурятская полугрубошерстная и др.

Победителей выставки определит экспертная комиссия, которая оценит племенные качества животных, определит лучшие хозяйства, чемпионов пород среди овец и коз. Главный приз — автомобиль «Шевроле Нива», за 2 и 3 место – стригальные машинки, сканеры чипов, учредители Правительство РБ и Министерство сельского хозяйства РФ. В состав комиссии войдут представители Национального союза овцеводов, министерств сельского хозяйства и научного сообщества регионов России.

В дни работы выставки пройдет совещание по вопросам состояния и перспектив развития овцеводства, козоводства, а также их экспортного потенциала. Кроме того, будет работать секции сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринарных препаратов, химических и биологических средств защиты животных, услуг для сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Насыщенную программу мероприятия дополнят конкурс стригалей, показ изделий из шерсти — «Шерстяная опера», шоу кинологов, выводка собак породы «Хотошо».

Фермеры и организации получат возможность заключить договоры купли-продажи животных, техники, оборудования и сопутствующих товаров. Посетители смогут оценить достижения животноводческих хозяйств, поучаствовать в мастер-классах по стрижке овец, валянию шерсти, разбиванию хребтовой кости «hэер шалган» и стрельбе из лука, а также приобрести свежую продукцию от фермеров на презентационных площадках районов Республики.

Отметим, выставка является крупнейшей за Уралом, представляет особую значимость для развития отрасли овцеводства и козоводства на территории Российской Федерации. Мероприятие проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения селекционной работы, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.

В настоящее время животноводы Бурятии целенаправленно готовятся к выставке: в хозяйствах отобраны лучшие овцы забайкальской тонкорунной, бурятской, монгольской, агинской пород. Все выставочные животные на отдельное стойловое содержание, усиленный режим питания и подкормку витаминами.

Среди спонсоров мероприятия: Бурятский РФ АО «Россельхозбанк», ООО «Бурятмяспром», ООО «Бурятагроснаб», ООО «Биотехнологии», ООО «Буян». ИП Башкуев Степан Филиппович.

Дата и время проведения: 5 июня 2019 года, 10:00 – 17:00

6 июня 2019 года, 10:00 – 16:00

Место проведения: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 10 км. трассы

Улан-Удэ – Кяхта, выставочный участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.