Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.06.2019 16:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ИГРАХ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ

Общекомандное второе место по якутским прыжкам, бронза – по бухэ барилдаан, серебро и бронза – по hэер шаалган – с такими результатами вернулись наши земляки с Ердынских игр.

С 13 по 15 июня команда Окинского района приняла участие в VII Международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры – Игры народов Евразии», который прошел в Ольхонском районе Иркутской области.

Традиционно мероприятие проходило у известной горы Ёрд в местности Хоторук и собрало представителей кочевых народов Сибири.

В Играх приняли участие представители Бурятии, Саха (Якутии), Забайкальского края, Монголии. В фестивале участвовали более 600 человек. В программу спортивных мероприятий входили такие национальные состязания, как стрельба из национального лука, мас-рестлинг (перетягивание палки), бурятская национальная борьба, перенос камня, якутские прыжки, забег вокруг горы Ёрд, бурятские шахматы, скачки на лошадях по пересеченной местности, стрижка овец на скорость. Как отмечают организаторы, разбивание хребтовой кости впервые в этом году было включено в программу Ердынских игр.

В копилке окинских спортсменов несколько наград. Так, по якутским прыжкам на одной ноге среди мужчин 2-е место занял Самаев Анатолий, 3-е место – Осохеев Бальжинима. Общекомандное место за нашими спортсменами по этому виду спорта – 2-е.

По национальной борьбе бронзовую медаль завоевал Осохеев Бальжинима.

По разбиванию хребтовой кости (hэер шаалган) 2 место в своём возрасте занял Габанов Климентий, 3 место занял Будаев Алдар в своей возрастной категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.