Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

31.05.2019 14:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА СЛУЖБЕ ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА КНИГИ

Автор: Беседовала Октябрина ДАШЕЕВА

27 мая в Общероссийский День библиотек Центральная межпоселенческая библиотека объявила День открытых дверей.

В программе были заявлены: экскурсия по библиотеке, обзор новинок литературы «О новой книге с чашечкой чая», викторина «В мире книг и библиотеки», подведение итогов конкурса «Лучший читатель 2018 года».

На мероприятие собрались все работники филиалов из сёл района, которые подвели итоги.

«Лучшими читателями 2018 года» стали:

с. Орлик – Будаев Александр Доржиевич, Бамбалаев Александр – 11 класс. с. Хужир – Жамбалов А.Д., Гомбоев Б.А., Галсанова Айлана, 4 класс.

с. Хара-Хужир – Шагдуров Алдар 4 класс, Гергенов Соел, 4 класс, Митыпова Алина, 8 класс.

с. Сорок – Самаева Ирина Арсентьевна, Сыренова Анжелика, 2 класс, Дондокова Айлана, 5 класс.

у. Балакта – Галсанова Антонида Дылгыровна, Маланова Дарима Васильевна, Пронтеева Бурин-Сагаан, 4 класс, Мунконова Альбина, 4 класс.

с. Саяны – Жамбалов Бато Жамсаевич, Патархеев Булат Пурбуевич, Хандаков Николай Хайдапович, Хаптагаева Арюна, 1 класс.

Цыпелма Булатовна, расскажите, пожалуйста, об истории библиотечного дела

- Орликская библиотека была открыта в 1940 году, то есть со дня образования района, хотя первая красная юрта в Оке открылась в 1928 г. В те далекие годы в красной юрте работали фельдшер и учитель по совместительству. Это были годы активной ликвидации безграмотности. И в основном она несла эту функцию и вела борьбу с различными болезнями, которых в Оке в ту пору было предостаточно. В те годы средств на содержание и приобретение литературы отпускалось крайне мало. Небольшой фонд составлял несколько десятков книг. В 30-40 годы в Бурятии в крупных сёлах и аймачных центрах начинают возникать первые сельские библиотеки.

Своё новое отчисление Орликская библиотека в основном начинает с послевоенных лет. В те годы сюда пришел работать Д.Г. Дугаров. С его слов, он начал работу с того, что собирал по крупицам книги, так как бывшее здание, в котором располагалась библиотека, сгорело.

Проработал он 5 лет, а затем ушёл работать фотокорреспондентом в районную газету.

- Когда начался новый этап в развитии библиотеки?

- В 50-е годы стали работать специалисты со специальным образованием. С тех пор наша библиотека работает творчески, ищет и внедряет лучший опыт, внедрила открытый доступ к фонду.

Изменилась структура библиотеки: появились читальный зал, взрослый и детский абонемент. Постепенно библиотека складывалась как централизованная библиотечная система, включающая центральную библиотеку и 7 филиалов в селах района.

Мне бы хотелось назвать тех людей, которые отдали лучшие годы жизни библиотечному делу. Это В.А. Сасько – выпускница Омского библиотечного техникума, Пронтеева Т.Ш., Мунконова З.Б., Аюшеева М.Ж., Жамбалова О.Ж., Банеева Л.А., Балданова О.Б., Гармаева А.О. – заслуженные работники культуры Бурятии.

Это они сыграли и играют положительную роль в развитии библиотек. Это люди, не только знающие до деталей тонкости библиотечной работы, но и обладающие замечательными качествами – чувством уважения к людям, стремлением дать нужный совет, решить тот или иной вопрос до конца.

- Несколько слов о детской библиотеке

- Настоящую радость дают наши библиотекари детского филиала. Они сегодня для детей и педагоги, и няньки, и массовики-затейники. Душой работы можно по праву назвать детскую библиотеку, её работников Галсанову Р.В., Данцаранову А.В.

Многое меняется: сёла, люди, да и сама жизнь. Наши библиотеки превращаются в самые посещаемые места. Это не только просветительские информационные центры, но и центры досуга, межличностного общения.

- Много ли у вас читателей?

- В последние годы интерес к книгам среди читателей возрос. Библиотеку стали посещать гораздо больше людей, несмотря на то, что сейчас можно купить и заказать самую разнообразную литературу, но приобрести её могут не все. В наших библиотеках вы сможете найти всё, что необходимо, хотя мы тоже имеем проблемы в комплектовании. Мы стали больше подписываться на периодические издания и сегодня наши библиотеки имеют 75 наименований подписных изданий. На сегодня в ЦБС насчитывается около 65 000 экземпляров книг. Это самое большое количество книг на самое маленькое количество людей в республике. Обслуживаем около 426 тысяч читателей, что составляют 73%.

- Несколько слов о коллективе

- В настоящее время коллектив стабильный. Они постоянно находятся в поиске новых форм обслуживания. Д.Р. Замбалова, Н.П. Будаева, Т.Б. Галсанова, Р.В. Галсанова, А.В. Данцаранова, А.В. Будаева.

Наши библиотекари и со стажем и молодые будут продолжать лучшие традиции своих предшественников.

- Ваши пожелания читателям и коллегам

- Посещайте наши библиотеки, помогайте им. Человек, который не читает книг, успевает прожить одну жизнь, свою собственную. А человек, который много читает, успевает прожить много жизней. За себя, за капитана Немо, за Наташу Ростову, за Овода…

Желаю всем своим коллегам ощущения нужности библиотечной работы, свежести мысли, неутомимости в творческих исканиях, здоровья и счастья.

- Спасибо за интервью.

P.S. Читатель закрывает книжку, начинает заниматься своими делами … но что-то в нём осталось. Он стал опытнее, стал умнее и старше на одну книжку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.