Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.05.2019 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКУ ОЖИДАЕТСЯ ПРИЕЗД ДОСТОЧТИМЫХ ДЮНГСЕ ГЬЕТРУЛА ДЖИГМЕ РИНПОЧЕ И ДЮНГСЕ ЛУНТРУЛА ГЬЮРМЕ РИНПОЧЕ

Автор: Мария ГОМБОЕВА

Центральное событие летнего визита Учителей в Россию – это посещение Бурятии и Друбчо Хаягривы. Учителей будут сопровождать 20 старших монахов из монастырей Индии и Непала, а также большая группа паломников из разных стран. Вся делегация прибывает 18 июня и пробудет в Оке до 29 июня. В Окинском районе они проведут Учения практик в традиции Гесара и Такшам, также проведут освящение статуи Гэсэра в Храме, который находится в сельском поселении «Бурунгольское».

Как отмечает настоятель Окинского дацана «Пунцогнамдоллинг» Норбу Лама Аюшеев, это событие займёт особое место в истории нашего народа, в его духовном становлении, даст нам силы и осознание, кто мы и какая миссия у нас, у окинцев в XXI веке, как хранителей и держателей традиции этой Священной земли — Аха, Родины Старших Божеств, Прародины Великих Урянхайцев, Тюрков и Монголов.

Проведение Друбчо Хаягривы с пышными церемониями и практиками с мистерии Цам, когда монахи в одеяниях Божеств и в устрашающих масках Защитников, в магических танцах демонстрируют победу добра над злом, по большому счету, являют связь Времён исторического Жэлгэнского Дацана с возрождением и становлением продолжателя традиции – Окинского Дацана "Пунцогнамдоллинг". После долгого перерыва на Священной земле Аха, впервые, в течение недели будет проходить Друбчо Хаягривы (гневное проявление бодхисаттвы Авалокетишвары) под руководством обоих Учителей при участии старших лам и монахов. Это крайне редкое и драгоценное событие, которое принесет большую пользу как месту, так и всем участникам события, во благо всех живых существ!

Кроме нашего района, досточтимые Ринпоче посетят Улан-Удэ, Эрхирик в Бурятии, Калмыкию, Москву и Санкт-Петербург. Большую часть времени своего пребывания в России Учителя проведут в Окинском районе.

Вот что говорит Гьетрул Джигме Ринпоче о Бурятии в своем интервью, опубликованном на сайте Буддийского центра «Рипа»:

- Бурятия – это Место Силы в традиции тех мистических земель, которые существуют по всему миру. Эта земля благословлена царем-воином Гесаром. У моего отца, Кьябдже Намка Дриме Ринпоче, было такое видение, что Бурятия действительно, физически благословлена Гесаром, посему она связана с миром Воинов. Поэтому эта земля очень сильная энергетически, она очень мощная с духовной точки зрения, это действительно такое место, которое стоит посетить. И те люди, у которых получится приехать, смогут почувствовать, как пробуждаются их духовные силы, пробуждаются, призываются духи земли, Земли и Неба, то есть, это то место, где соединяются Земля и Небеса.

Это не первая поездка Ринпоче в Окинский район. Он здесь был в 2016 году. О ценности этой поездки он сказал:

- Больше всего для меня была ценна энергия этих мест. Так много всего в тишине этих гор, наполненных духом, большой духовной силой. Это грубая, сырая, первозданная энергия. Эта первозданная энергия очень важная, решающая для тех, кто привык жить в городе. И соприкосновение с грубыми, обнаженными энергиями элементов очень целительно, оно очищает, омывает людей, которые живут в городах. Для меня это была очень запоминающаяся поездка, потому что было несколько моментов, когда я увидел, почувствовал, как элементы отзывались в ответ, и у меня было такое чувство, что я «вернулся домой», к Духовному Воину внутри себя.

Одна из целей поездки Ринпоче – освящение статуи Гэсэра:

- Там есть очень особенная земля, небольшой холм, который почитается местными жителями как место, куда нисходил Гесар (имеется ввиду Храм Гэсэра в Бурунгольском сельском поселении – прим. Ред.). Это очень особенное место, реальная точка соединения Драла и Верма. Я хотел бы посвятить статую Гесара этому месту. Сейчас мы начали общаться с известным скульптором. У него очень особенный способ делать статуи, не похожий на то, как принято у нас в Непале или в Азии. И это будет не просто памятник духовного значения, не только посвящение Гесару, но и художественный вклад, произведение искусства. Мы надеемся, что в этот визит мы сможем открыть статую и посвятить Бурятии. Потому что земле это нужно, – подчеркнул Джигме Ринпоче.

Программу пребывания досточтимых Ринпоче обсудили на организационном комитете, который прошел в минувший понедельник в администрации района под руководством руководителя муниципалитета Матвея Мадасова.

- В общей сложности мы ожидаем пребывание около 70 человек: двух Ринпоче, двадцати монахов и паломников, – сказал Норбу лама. – Перед нами стоит задача по размещению, питанию, передвижению гостей. Потребуется помощь жителей или волонтеров. Перед приездом столь высоких гостей нужно завершить начатое благоустройство территории дацана в местности Доодо нуга и в Храме Гэсэра в Бурунгольском поселении. В этом также нужна помощь наших неравнодушных жителей. В основном, требуется помощь мужчин-плотников, строителей, маляров, поваров и т.д.

- Наверное, стоит объявить сбор средств, ведь объем работы большой. На благое дело откликнутся многие наши земляки, – внесли предложение на оргкомитете.

Справка:

Дунгсе Гьетрул Джигме Ринпоче

Джигме Ринпоче – Мастер буддийской медитации и философии. Родился в Индии 15 октября 1970 года, получил традиционное буддийское и светское образование в Дарджилинге. Является держателем двух духовных линий передачи. Первая – линия передачи Рипа, или наследственная линия (тиб. «данджуд»), в которой он был рожден, и главой которой он будет в дальнейшем. Вторая – линия Пема Лингпа монастыря Гьелинг Оргьен Миндролинг, который находится в «тайной стране» Пемако, держателем этой линии Ринпоче был в прошлой жизни и, как тулку, продолжает быть главой в этой жизни.

Гьетрул Джигме Ринпоче настоятель действующих монастырей в Индии, Непале и духовный лидер более 6000 учеников по всему миру.

Социально активный, вовлечённый в общественную жизнь буддист, представитель нового поколения, для которого актуальны те вызовы нового времени, которые ставит перед нами социум.

В 1996 году впервые приехал в Европу, где провел учения и выступления на различные темы. С тех пор занимается открытием и руководством Центров обучения в Швейцарии, Франции, Люксембурге, Испании, Германии, Японии и России. В Москву приезжает с учениями регулярно с октября 2008 года.

Автор и ведущий уникальной программы о медитации «Развитие Сердца Воина». Общее количество человек, прошедших программу в Москве с 2009 года более 800 человек.

Автор книг: «Путь воина. Учения просвётленного царя Гесара из Линга», «Healing the World we live in: Caring for our environment and for those around us», «Being sincere with our emotions — Open Heart is the gesture of our Basic Nature», «Entering the World of Sacredness», «Drala, Windhorse and Lifeforce».

Ежегодно выступает в России и Украине с открытыми лекциями на самые широкие темы для различных аудиторий, в том числе и в ВУЗах (МГУ, РГГУ, Сколково).

Как талантливый организатор и руководитель помимо деятельности духовного лидера ведет множество социальных проектов, принося благо обществу и вдохновляя на примере собственной жизни тысячи людей.

Дунгсе Лунтрул Дечен Гюрме Ринпоче

Дунгсе Лунтрул Дечен Гюрме Ринпоче был рожден, как и было предсказано Гуру Ринпоче, в 1976 году как сын Досточтимого Тертона Намка Дриме Рабджама Ринпоче и Кандро Чиме Долкар.

Он был распознан как реинкарнация Джигме Темпэй Гьелцена, третьего Тамдрин Лунпо Чогтрула. В 1992 году он был возведен на трон в монастыре Намдролинг в Майсуре в присутствии океана лам, тулку и монахов под руководством Кьябдже Друпванг Пенора Ринпоче, который даровал ему имя Гьюрме Текчок Шедруб Тенпей Гьялцен.

В университете Нгагьюр Нингма, в Майсуре Лунтрул Дечен Гюрме Ринпоче завершил изучение сутры и тантры и гуманитарных наук. Закончил полноценную девятилетнюю программу. Подобно сосуду, заполненному до краев, он получил тайный поток посвящений, духовных передач и наставлений состоящих в основном из Великих Драгоценных Сокровищ Терма (Ринчен Тердзо), цикла учений Такшам и Великих Сокровищ Ума. Ринпоче известен своим присутствием во время ритуальных церемоний на Ригон Тубтен Миндролинг монастыре в Ориссе, резиденции традиции Рипа в Индии.

В 2012 году совершил свой первый визит в Россию, сопровождая своего отца и учителя Намка Дриме Рабджама Ринпоче.

В 2013 году по настоянию отца самостоятельно даровал учения в Калмыкии и Москве в результате приобретя новых учеников и последователей.

Он широко известен своим благотворным влиянием на ритуалы, такие как Друбчены и Друбчо, проводимые ежегодно в Ригон Тубтен Миндролинге. Проводимые им церемонии славятся исцеляющей силой и приносят благополучие.

В настоящее время он совершает все возрастающее количество позитивных деяний в области дарования учений, практики и искусства ритуалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.