Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.05.2019 17:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ПЯТОГО КОНКУРСА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПАО «БУРЯТЗОЛОТО»

Автор: Ольга Бартаева

ПАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающая компания Республики Бурятия, завершило прием заявок на конкурс социальных проектов в Муйском и Окинском районах Республики Бурятия. Общий бюджет конкурсов составил 1 млн рублей.

Сегодня, 22 мая, в конференц-зале районной администрации прошла презентация проектов в рамках конкурса грантов социально-значимых проектов.

Конкурс, инициированный золотодобывающей компанией «Nordgold», проходит уже в пятый раз. Проекты рассматривались конкурсной комиссией, в которую вошли представители компании Nordgold и ПАО «Бурятзолото», оператора «Клуб Фирн», администрации района, а также представители Министерства природных ресурсов Республики Бурятия и Комитета территориального развития Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

Как отметил пресс-секретарь «Бурятзолото» Бато Эрдынеев, среди основных критериев определения победителей – это, в первую очередь, актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, опыт работы исполнителей и соответствие ресурсных возможностей соискателей гранта в реализации проекта. Кроме того, важны перспективы развития проекта, которые не ограничиваются финансированием гранта.

- Пять лет назад мы начинали со ста тысяч рублей. За эти пять лет у нас есть положительные моменты, есть результаты. То направление деятельности, которое избрала компания Nordgold, мы его полностью поддерживаем, – сказал глава района Матвей Мадасов. – Хочу поблагодарить земляков за инициативу, только за прошедший год силами общественников мы реализовали проекты на сумму более 10 миллионов рублей – это средства грантов, социальных проектов, конкурсов ТОСов и т.д., которые неравнодушные окинцы сами написали и защитили.

Надо сказать, в этом году «Бурятзолото» только по Окинскому району получило 28 заявок. За несколько лет участия в подобных проектах наши земляки уже приобрели определённый опыт. Презентации прошли интересно и достаточно в быстром темпе. Инициаторы постарались донести до членов жюри только самые основные моменты.

После почти часового обсуждения, экспертная комиссия пришла к общему знаменателю. По решению экспертов десять из 28 представленных проектов получили финансовую поддержку.

Кто же они, победители?

Первыми защитили свой проект уже поднаторевшие и опытные ежегодные участники конкурса – Окинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с проектом «Гармония личности». Конечно, экспертная комиссия не могла обойти своим вниманием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проект прошел без вопросов. На выигранные средства будут приобретены средства музыкальной и арт-терапии (чудо-песочница, настольные игры и др).

Централизованная библиотечная система представила на конкурс четыре полноценных проекта, два из которых — изготовление проспекта «Аха – край Гэсэра» и брошюры «Окинский сказитель – Сергей Анчиков» — нашли поддержку. Второй проект защитила его сестра, ветеран труда Татьяна Тогошеевна Осохеева.

В рамках проекта «Радужное настроение» информационного культурно-досугового центра «Сылтыс» Сойотского поселения будет организован летний отдых детей.

Самые креативные и активные, по общему мнению, работники культурно-спортивного центра улуса Балакта в первый раз приняли участие в конкурсе. Призовой фонд будет израсходован на приобретение музыкальной аппаратуры для КСЦ. Думается, что дружные балактинцы, уже завоевавшие все мыслимые и немыслимые награды районного уровня, теперь будут претендовать на призы в республиканских и российских конкурсах.

Частично будет профинансирована сумма на строительство пристроя к борцовской юрте (будут приобретены стройматериалы). По словам Чингиза Дондокова, активиста ТОСа «Взлет» в возводимом здании будет располагаться тренажерный зал.

Также уже опытный активист и знаменитый тренер по стрельбе из лука Янжима Ошорова представила свой проект «Спорт для всех». Повторить умопомрачительно скоростной звездный путь её ученика, чемпиона России, мастера спорта Петра Марзаева хотят многие. Этот проект действительно направлен на достижение такой цели. На защите Янжиму Жамьяндашиевну поддержала «тяжелая артиллерия» — свое слово сказал Петр Хамацыренович. Деньги будут потрачены на приобретение инвентаря для стрельбы из лука.

«Театр для всех» — под таким названием проект у не менее с богатыми фантазией и постоянных участников всех мероприятий – хужирцев, также нашел поддержку. Просили средства на приобретение расходных материалов (кулисы, занавес, костюмы и т.д.)

Приобщением подрастающего поколения к истории, культуре, географии родного края «Сылтыс» будут заниматься учителя Сорокской сойотской школы-интерната. На средства будет сделан ремонт в здании музея, приобретут витрины.

А детский эколого-туристический центр «Барс» будет создавать условия для занятия в селе Орлик спортивным туризмом.

Вот такие проекты стали победителями этого, безусловно, нужного конкурса. Проекты, получившие поддержку, должны быть реализованы до 31 октября текущего года. Общие итоги конкурсов будут подведены в конце года – декабре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.