Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.04.2019 17:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке юные альпинисты совершили спуск с Дабатского водопада

Автор: Анастасия СЫДЕНОВА

С 26 по 31 марта во время весенних каникул состоялся социально-культурный обмен «Дабатский ледопад» между учреждениями дополнительного образования Ангарска и Окинского района – Дворцом творчества и молодёжи и Детским эколого-туристическим центром «Барс».

Межрегиональное мероприятие проводилось с целью популяризации спортивно-оздоровительного туризма как важнейшего средства патриотического воспитания детей и молодежи.

Перед организаторами были поставлены следующие задачи: выработка навыков автономного пребывания в природной среде в зимнее время, организация досуга школьников в каникулярное время, пропаганда здорового образа жизни, знакомство с природой, экологическое просвещение детей и молодёжи, расширение знаний детей о богатстве природного и культурного наследия родного края.

Делегация Иркутской области в составе 18 человек (отметим, 11 из них – дети), прибыла к нам 26 марта.

На следующий день было проведено открытие и знакомство между работниками и воспитанниками учреждений. После знакомства приступили к практическим занятиям по импровизированному спасению участников горно-пешего похода по следующим темам: «вязка носилок», «перенос пострадавшего», «навесная переправа», «перенос пострадавшего в горной местности». Занятия проводил заместитель юго-западного поисково-спасательной службы по Иркутской области, главный инструктор МКК г. Ангарск, спасатель 1 категории Олег Моргунов.

После обеда группа совершила экскурсию в дацан «Пунцогнамдолинг» и пещеру в м. Додо-Нуга. Затем последовал «Вечер знакомств» с музыкальными номерами и сценками.

И вот, 28 марта, мы выдвинулись на автомобилях ЗИЛ и УАЗ до местности Дабаты в составе 35 человек. На берегу реки Тисса мы разделились на две группы. Первая группа в составе 16 человек выдвинулась на подъём к вершине водопада Дабаты, чтобы совершить спуск. Вторая группа совершила подъём по замерзшей реке к подножию водопада.

Дабатский водопад – один самых больших в Восточной Сибири. Состоит из двух каскадов. Высота первого – 15-20 метров, второго (основного) – почти 100 метров.

Следующий день был посвящён соревнованиям по спортивному ориентированию. Занятия проводила педагог дополнительного образования 1 разряда по спортивному ориентированию Мария Орлова.

И в завершение мероприятий был состоялся однодневный турпоход на водопад Ленина, который находится в окрестностях с Орлик. Там прошли ледовые занятия с использованием ледобуров, ледорубов, альпинистских кошек, фифы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.