Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.04.2019 14:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ СОСТОИТСЯ МОЛЕБЕН ПОЧИТАНИЯ БУРИН-ХАНА

Автор: Мария Гомбоева

5 мая в местности Белый Иркут пройдет традиционный Межрегиональный горный фестиваль «Мунко-Саридак-2019».

Ежегодно на майские праздники любители экстрима, альпинизма и просто отдыхающие устремляются в местность Белый Иркут, чтобы совершить восхождение на самую высокую гору в Восточной Сибири.

С каждым годом число посещающих эти места увеличивается. С одной стороны, это наплыв туристов, с другой стороны – местные жители встречаются на ежегодном молебне почитания священной горы Бурин-Хана.

Фестиваль начинается с молебна почитания Бурин-Хана «Бүрэн Хаанай Тахил» – хозяина священной горы Мунко-Саридак. Молебен проводится ламами Окинского дацана «Пунцогнамдоллинг». Каждый год в этом месте наши ламы возносят молитвы за здоровье, благополучие и процветание не только жителей района, но и за всех живых существ. Это место является сакральным для всех верующих, и именно здесь они просят у духов горы гармонии, понимания и согласия во всем мире.

После молебна, который начнется в 11 часов утра, гостям представят культурную и спортивную программу.

Спортивная программа будет представлена соревнованиями по национальным видам спорта: набиванию тэбэк, hэер шаалган (разбиванию хребтовой кости) и метанию аркана. Призеры соревнований будут награждены грамотами и денежными призами.

Экологическая акция «За чистый Мунко-Саридак» – одно из основных мероприятий праздника. Организаторы фестиваля раздадут гостям мешки для мусора и перчатки, чтобы сразу на месте убраться на территории. Поскольку местность является священной для жителей Окинского района, оставлять мусор считается неприемлемым. Акция будет продолжаться на весь период прохождения горного фестиваля.

Отметим, на всей территории Республики Бурятия постановлением Правительства с 15 апреля введен особый противопожарный режим. С 27 апреля по 12 мая в местности будет организовано дежурство ответственных сотрудников. Проведением профилактических бесед и обеспечением противопожарной безопасности будут заняты работники госпожнадзора, отдела обеспечения деятельности Окинского лесничества, отдела ГО, ЧС и секретного делопроизводства, комитета экономики администрации района, дирекции ТТП. Правопорядок будет обеспечен силами сотрудников межмуниципального отдела полиции МВД РФ «Тункинский», на посту будут патрулировать сотрудники ППС. Обеспечением проверки паспортного режима будет заниматься сотрудник Пограничного управления п. Монды. За безопасностью людей при восхождении будут следить поисково-спасательный отряд и бригада врачей территориального отделения медицины катастроф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.