Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинцы стали призерами Фестиваля по национальным видам спорта

Автор: Мария Гомбоева

Команда Окинского района стала второй по «Бүхэ барилдаан» на первом открытом Фестивале Иркутской области по национальным видам спорта, который прошел с 29 по 30 марта.

Фестиваль проходил под эгидой развития и популяризации видов спорта, развивающихся на территории Иркутской области, а также для отбора сильнейших спортсменов на VII Международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры – 2019», укрепления межнационального согласия, изучения, возрождения национальных традиций и духовности народов.

Организаторами Фестиваля стали министерство спорта Иркутской области, областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр коренных народов Прибайкалья», при поддержке Иркутской региональной общественной организации «Центр культуры «ГЭСЭР» и Межрегиональной общественной организации «Федерация национальной игры «Сээр хухалха».

В программу Фестиваля были включены соревнования по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» и бурятской традиционной игре по разбиванию хребтовой кости «Сээр хухалха», а также круглый стол на тему «Национальные виды спорта – современное состояние и перспективы развития».

В турнире приняли участие 18 команд, это более 90 костоломов и 8 представительницы прекрасного половины. От нашего района приняли участие 4 команды.

Началу соревнований положил обряд шаманов и парад команд. После отборочных и финальных соревнований, стали известны имена победителей.

Особым условием соревнованием было то, что каждый участник должен был быть в национальной одежде.

Соревнования по «Бүхэ барилдаан» проводились в весовых категориях до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг и свыше 82 кг, как личные в каждой весовой категории по олимпийской системе и командные с учетом четырех спортсменов.

В мероприятии «Сээр хухалха» могли принять участие команды в составе 5 человек, были предусмотрены возрастные категории участников до 19 лет, от 20–30 лет, от 31–40 лет, от 41–50 лет, от 51–60 лет, от 61 года и старше. Среди женщин соревнования проводились отдельно среди 7 категорий.

По бурятской борьбе наша команда поднялась на вторую ступеньку пьедестала, а чемпионом в весовой категории до 60 кг стал Содном Хаптагаев. 2 место в весе до 60 кг завоевал Жаргал Налханов, на 4 место в весе до 70 кг оказался Бэликто Дамшаев, и в весе свыше 80 кг 4 место занял Сультим Базаров.

Отметим, первое место в общекомандном зачете было присуждено команде Эхирит-Булагатского района, 3 место – Аларскому району.

В турнире по разбиванию хребтовой кости победителем в возрастной категории от 41 и старше стал многократный чемпион района, чемпион Алтарганы 2018 года Александр Ошоров, а среди женщин окинки заняли призовые места: серебро – у Дулмы Соётовой, бронза – у Туяны Галсановой, которые также являются многократными призерами республиканских и районных игр.