Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.03.2019 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОШЛО ОБЩЕРАЙОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Автор: Алексей ПАПАЕВ

Страх, волнение, тревога и бессонные ночи перед экзаменами. Казалось, это давно в прошлом. Но "вчерашним ученикам" предложили вновь сесть за парты, приняв участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей». Процедура, приближенная к реальной, давала возможность папам и мамам проверить себя и ощутить все «прелести» происходящего – процедуры проведения ЕГЭ.

Вчера в Орликской школе прошло районное родительское собрание "Вместе — к успеху" в рамках Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" по русскому языку/математике.

Муниципальный организатор ГИА Елизавета Самбялова рассказала о моментах самого экзамена "Интересно о ГИА". Педагог-психолог Маргарита Хайдакова провела деловую игру "Вместе к успеху". Руководитель ППЭ (пункт проведения экзамена) Жаргалма Шарастепанова рассказала весь порядок проведения экзамена.

Затем началась главная часть акции – сдача ЕГЭ по математике (базовая часть), организатор в аудитории Лариса Цыбикова провела инструктаж по проведению ГИА, затем показали распечатку и всем выдали материалы. Родители успешно справившись с заполнением бланков, приступили к выполнению самой работы. Конечно, все 3 часа и 55 минут родители не писали, они кратко ознакомились с заданиями материалов. В конце родители увидели, как проходит скоростное сканирование материалов и отправка по сети Интернет в Региональный центр обработки информации, где часть ответов проверят автоматизированная система и части с развёрнутым ответом эксперты. После ознакомления с порядком проведения ГИА родителей пригласили на кофе-брейк. Также всем родителям вручили сертификат участника.

- Все достаточно серьезно, — признаётся заместитель начальника РУО Андрей Гомбоев. – Родители воочию увидели технологию печати документов, обеспечение контролем за ходом экзамена и безопасностью. Теперь их задача – поддержать сыновей и дочерей, делающих первый шаг в большую жизнь.

На лучшее настроена родительница Базарова Е.М.:

- Было интересно ощутить себя ученицей и снова окунуться в атмосферу школьного времени. В моей юности, конечно, все проходило по-другому. Но годы не стоят на месте, появляются новые формы работы с детьми и оценки их навыков. ЕГЭ помогает объективно определить их качество. Если как следует подготовиться, то ничего страшного нет. В первые минуты просто теряешься! Читаешь задания, понимаешь, что знаешь ответы, но волнение берет верх. Главное – расслабиться и успокоиться!

Школьный психолог посоветовала родителям не навредить подросткам советами и критикой, а напомнить, что вместе они преодолеют любые трудности.

Всего в акции участвовали 32 родителя со всего района.

Желаем всем здоровой и успешной сдачи государственной итоговой аттестации 2019 года!

ВМЕСТЕ К УСПЕХУ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.