Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.03.2019 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКАЯ КРАСАВИЦА СТАЛА ДИПЛОМАНТКОЙ III СТЕПЕНИ ПРЕСТИЖНОГО КОНКУРСА

Автор: Мария Гомбоева, с использованием материалов Минкультуры РБ

В межрегиональном конкурсе таланта и красоты "Баатар.Дангина", который прошел в Улан-Удэ 26-27 февраля, юная окинская красавица Юлия Самбаева удостоилась диплома III степени. Она участвовала в номинации «Дангина».

Юлия – ученица 10 класса Орликской средней общеобразовательной школы. На районном этапе конкурса она была удостоена 2 места.

Отборочный этап для юных дарований из районов республики, г. Улан-Удэ и Иркутской области прошел в Колледже искусств им. П.И. Чайковского. К нашему сожалению, на финал конкурса отобралась лишь одна участница Юлия Самбаева.

Всего в отборочном туре от нашего района участвовали четверо ребят. Это ученики Орликской школы Арюна Бакшаханова, Юлия Самбаева, Александра Степанова и ученик 5 класса Сорокской сойотской школы-интернат Николай Гармаев.

27 февраля Юлия и еще семнадцать финалистов на сцене Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева показали свои знания традиций, обычаев бурятской культуры, рассказали о себе, своем роде, родном крае, именитых и прославленных родственниках.

Юные конкурсанты рассказали веселые истории-небылицы о себе или о своих друзьях, мальчики и юноши посоревновались в силе и ловкости, старшие участники – в конкурсе на знание благопожеланий на бурятском языке. Конкурсные задания украсили сольные художественные номера в любом жанре искусства в исполнении участников. И, конечно, дефиле в современных бурятских стилизованных нарядах. Модники оценили умелое сочетание современных тенденций мировой моды с элементами национального костюма, подбор аксессуаров, украшений и прически в вечерних образах конкурсантов.

В этом году организатор конкурса – Республиканский центр народного творчества – внес некоторые коррективы в условия конкурса. Вместо обязательного исполнения танца, песни конкурсантам предложили исполнить один номер в любом жанре искусства. Благодаря этому нововведению, дети показали свои способности в акробатике, художественном чтении, игре на музыкальных инструментах и даже в кулинарии.

Отметим также, победительницы в номинациях «Дангина» и «Эдир Дангина» получили в подарок эксклюзивные короны ручной работы. Главные призы для красавиц уже не первый год изготавливает, причем, каждый год особенные, Владимир Табитуев – наш земляк, дархан, известный ювелир, кузнец, мастер ремесленного промысла, автор уникальных произведений искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.