Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.02.2019 17:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ЖИВЕТ ОКИНСКИЙ ФЕРМЕР?

Автор: Мария Гомбоева

Как в этом году проходит зимовка скота и какие проблемы волнуют животноводов, станет известно во время традиционных выездов на отдаленные животноводческие стоянки.

Группа под руководством главы района Матвея Мадасова, председателя районного Совета депутатов Мунко-Жаргала Ошорова, в составе специалистов Управления сельского хозяйства, Комитета строительства, земельных и имущественных отношений, отдела по делам ГО, ЧС и секретного делопроизводства, ветеринарной службы Окинского филиала БУ «БРСББЖ», глав сельских поселений, фельдшера, Пограничного управления по РБ начали выезды с заимок, расположенных в долине реки Тисса, с 15 февраля. А на следующий день, 16 февраля, группа посетила точки в местности Дэби.

Выезды помогают знать и решать проблемы животноводов. Добраться до них – задача не из простых. На многие заимки мы можем добраться только в феврале-марте, когда лед на реках крепкий. По бездорожью и ухабам, по льду и склонам высоких гор на «таблетке» расстояние занимает намного больше времени.

Во время объезда выяснили, что хозяйства заготовили достаточное количество сена для обеспечения поголовья, и зимовка скота проходит в стабильном режиме.

- Нынче снега мало, урожайное лето позволило запастись сеном впрок, — отмечают почти на каждом стойбище. — Беспокойство доставляют разве что нападения волков на домашний скот.

На встречах фермеры обсудили наболевшие проблемные вопросы, касающиеся электроснабжения, а вернее приобретения и установки портативной солнечной электростанции (ведь на многих стоянках до сих пор не доведено электроснабжение), оформления в собственность земель, ремонта дорог, борьбы с волками… Были вопросы и ветеринарам. Специалисты напомнили скотоводам о необходимости своевременной вакцинации, на местах люди получили консультации, приобрели необходимые лекарства и препараты.

На многих заимках нет электричества, стоят движки генераторов или солнечные батареи, запасов объема которых хватает лишь на элементарные блага. Связь поддерживают с помощью спутниковых антенн посредством интернет-связи. Оттуда узнают и местные новости, и другие. Мобильную сеть можно «словить» лишь в определенных точках.

Отметим, в ходе встречи фермеры могут задать свои насущные проблемы лично главе района, профильным специалистам. Такие плодотворные встречи позволяют животноводам получить ценную информацию о последних изменениях в законодательстве, о госпрограммах по поддержке фермеров.

Завтра группа отправится в местность на отдаленные стоянки в местности Алаг-Шулун Бурунгольского сельского поселения, а впереди еще много стоянок Сойотского и Орликского сельских поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.