Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.10.2019 09:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЦИФРЫ СТАТИСТИКИ ТУРНИРА?

Автор: Ольга Бартаева

Итак, как мы уже отмечали, Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы чемпиона СССР и России, бронзового призера чемпионатов мира и Европы, победителя Кубка мира, серебряного призера Игр Доброй воли, заслуженного мастера спорта России, Почетного гражданина Окинского района Сергея Замбалова, этой осенью стал уже вторым мероприятием республиканского уровня.

Всего в турнире приняло участие 188 борцов. Турнир неофициально носит статус межрегионального, и тому доказательство география участников: Тунка – 28 спортсменов, Кижинга — 14, Кяхта – 2, Иволга – 3, г. Улан-Удэ – 13, г. Иркутск – 10, Нукуты – 10, Оса – 19 и хозяева турнира Ока – 89.

Двенадцать весовых категорий у юношей и четыре — среди девушек, шестьдесят четыре медали были разыграны на этом турнире.

Золото, серебро, бронза и «качественные» гости

В общекомандном зачете Осинский район на первом месте. У них 13 призеров: 6 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовый. На втором месте наши соседи, Тункинский район, с 10 призерами: 4 золотых, 1 серебряный и 5 бронзовых. И на третьем месте Окинский район с 16 призерами: 3 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых призеров. Далее по убывающей: г. Улан-Удэ (5 призеров) – 1 серебро, 4 бронзы; Нукуты (4 призера) – 1 золото, 3 бронзы; по 2 призера у Кяхты (1 серебро, 1 бронза), Баяндая (1 золото, 1 бронза), Иркутска (1 золото, 1 бронза) и 1 серебряный призер у Кижинги.

Нельзя сказать, что спортсмены, приехавшие на турнир из других районов, столицы республики и другого региона были менее подготовленными. По качеству гости были на голову выше нас, например, у главной тройки, у осинцев, из 19 спортсменов-участников – 13 призеров (68,4 %), (да еще каких ! см. статистику выше), у тункинцев из 28 спортсменов — 10 призеров (35,7 %), у нас из 89 борцов – 16 призеров (18 %).

Окинские победители и призеры

Среди борцов из Оки первые места смогли занять Пастыков Доржо (свыше 65 кг), «не подкачали» девочки: Ошорова Адиса (до 27 кг) и Алима Митыпова (до 48 кг).

Пять серебряных мест распределились следующим образом: Шарастепанов Жаргал (до 26 кг), Цыбиков Мэргэн (до 46 кг), Борис Хаптагаев (свыше 65 кг), Биданова Санюра (до 27 кг), Осохеева Сымжит (до 48 кг).

Борьбу за бронзу смогли выиграть Хаптагаев Леонид (до 42 кг), Шарастепанов Олег (до 46 кг), Цыбенов Иван (до 60 кг), Убашеев Жугдыр (до 65 кг), Ухеева Янжина (до 27 кг), Алеся Сыренова (до 33 кг), Адисо Цыбденова и Должид Урбаева (обе до 48 кг).

Ученики и тренеры

Мы проанализировали, каким образом распределилось количество победителей и призеров по их тренерам. Конечно, нужно понимать, что в спорте немаловажен фактор везения и фарта, а также множество других компонентов, от которых, в конечном счет, зависит победа или поражение спортсмена. Но тем не менее, статистика – вещь упрямая.

Итак, всего секцию по вольной борьбе Окинской ДЮСШ посещают 130 борцов, включая новичков, только-только начавших заниматься данным видом спорта.

Четыре призера оказалось у Цырен-Ванчика Цыбенова (Саяны). Его воспитанники и воспитанницы принесли в копилку сборной команды района 2 серебряные и 2 бронзовые медали, 4 воспитанника Владимира Цыбикова (Хужир) завоевали также 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Самый опытный тренер Василий Пронтеев взрастил для этого турнира двух чемпионов. Четверо подопечных Чингиса Дондокова (Сорок) взошли на пьедестал замбаловского турнира: одна на высшую ступеньку, трое других стали третьими. У Санжи Гончикова по 1 серебряному и бронзовому призеру.

Такие результаты принес нам Республиканский турнир нашего выдающегося земляка Сергея Замбалова, который прославил на весь мир не только нашу горную Оку, но и всю страну. Они напрямую говорят о том, что даёт целенаправленная работа по воспитанию будущих чемпионов, развитию физкультуры и спорта, финансовое сопровождение не только по организации у себя различных соревнований и турниров, но и выездов в другие города и регионы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.