Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.10.2019 13:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИЛИ СВОЙ РАЙОН

19 октября в городе Улан-Удэ окинская делегация на межрегиональной выставке «Байкал Агро» представила яков и местную сельхозпродукцию.

Участие приняли руководитель муниципалитета Матвей Мадасов, заместитель руководителя администрации района – председатель Комитета экономики Баярма Бакшаханова, начальник и консультант Управления сельского хозяйства Александр Васильев и Жаргал Иванов, сельхозпроизводители района –- Дамба Бартаев (СПК «Тисса»), Руслан Монголов (ООО «Нэгэдэл») и Сэсэг Хулуева (ООО «Саяны»).

Перед открытием выставки прошло совещание по развитию племенного животноводства. Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что сельское хозяйство является одним из ключевых направлений экономической деятельности республики. Развитие животноводства в целом влияет на судьбу всего региона.

В своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсан Чирипов проинформировал, что в этом году вновь была создана «Государственная племенная служба Бурятии», которая со временем позволит улучшить качество разводимого скота.

- Благодаря этому мы сможем увеличить объем сельхозпродукции, – подчеркнул он.

В конце конференции были вручены сертификаты участникам программы «Поддержка начинающих фермеров». В числе получателей была и молодая семья Дабаевых из Окинского района. Баярма Дабаева – студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины БГСХА. Глава семьи Роберт закончил БГУ и по образованию не является специалистом сельского хозяйства, однако, с детства работал на ферме своего дедушки по разведению яков. Три года назад ферма по наследству перешла к Роберту и Баярме. Сейчас благодаря гранту правительства республики молодые фермеры уже закупили сельскохозяйственную технику и планируют в два раза – до восьмидесяти – увеличить поголовье яков.

На выставке особый интерес у гостей вызвали окинские яки. Участники с увлечением задавали интересующие вопросы по содержанию и разведению яков.

Отметим на мероприятии присутствовали гости из Монголии во главе со статс-секретарем Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Жамбалцэрэн Тумур-Уяа, а также представитель Китайской Народной Республики, автор проекта «Бумага из кожи», преподаватель института КНР Гантумэр Багша.

Кроме окинских яков, товарные хозяйства Бурятии представили различные породы КРС: абердин-ангусскую, лимузин, КРС из Монголии, на основе которого воссоздают бурятскую корову, симментальскую молочную, а также коз, овец, осетровых и сиговых видов рыб, собак породы «хотошо», птиц и кроликов. Всего было продемонстрировано около 200 голов животных 20-ти пород, а также спортивные лошади – победители бурятских конно-спортивных соревнований.

Кроме того, в рамках межрегиональной выставки проходил гастрономический фестиваль, где была представлена вся продукция сельского хозяйства республики. От нашего района участие принимала учредитель ООО «Саяны» Сэсэг Хулуева со своей уникальной экопродукцией – тушеным мясом «Сарлык», «Изюбрь», рыбными консервами «Хариус», лекарственными травами и эфирными маслами.

Так, за отличную агропрезентацию ООО «Саяны» награждено дипломом III степени и сертификатом на сумму десять тысяч рублей. А участникам сельхозвыставки были вручены благодарственные письма за активное участие, а также сертификаты на 10 000 рублей генеральному директору ООО «Нэгэдэл» Руслану Монголову и 5 000 рублей учредителю СПК «Тисса» Дамбе Бартаеву.

Как сообщает пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ, Алексей Самбуевич отметил, что выставка с каждым годом становится всё более масштабной, более значимой. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации уже рассматривает «Байкал Агро» как базовое мероприятие для Сибири и Дальнего Востока.

Также значимость данного мероприятия прокомментировал глава района Матвей Мадасов:

- Для наших животноводов это уникальная возможность показать свои успехи в продвижении сельхозпродукции. Ведь брендом нашего района являются – яки. Кроме того, здесь можно найти взаимные связи поддержки и помощи в тех или иных вопросах. Обсудить насущные вопросы с другими опытными сельхозтоваропроизводителями. Поздравляю наших участников с хорошими результатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.