Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.10.2019 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СДАЕМ ГТО

Автор: Ольга Бартаева

О работе спортивных инструкторов зашла речь на планерном совещании. Особо отметим, что число инструкторов считается из пропорции: 1 дворовый инструктор на 5 тысяч человек населения. В целях развития физкультуры и спорта в нашем районе делается многое, в т.ч. из местного бюджета зарплату получают 4 ставки инструкторов в каждом поселении.

– Работа спортивного инструктора заключается в привлечении населения к физкультуре, спорту, здоровому образу жизни, в активном участии во всех спортивных мероприятиях районного, республиканского, всероссийского уровня, а также в общественных мероприятиях, – отметил Матвей Валентинович. – А не так, чтобы на какой-то районный спортивный праздник просто собрать команду и привезти на соревнования. Инструктор по физкультуре и спорту должен изначально быть заинтересован в результатах, способностях, тренировках и здоровом образе жизни каждого жителя своего поселения, в том числе он должен быть главным организатором при сдаче норм ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. Принять участие в спортивном мероприятии может любой желающий в возрасте от шести до семидесяти лет и старше, активно занимающийся спортом. При этом не имеет значения, где и в каких условиях осуществляется физическая подготовка – самостоятельно, в спортзале или в секции. Сдача нормативов является добровольной, а не принудительной, и доступна всем категориям граждан независимо от социального статуса, профессии, возраста, пола.

В целом по республике по данным Министерства спорта и молодежной политике мы находимся на неплохой позиции. По плану реализации ВФСК ГТО на 2019 год мы должны были сдать нормативы и получить 182 значка. По итогам первого полугодия план перевыполнен на 26 значков. Но это не значит, что надо прекратить работу по выполнению плана. Наоборот, в числе этих людей, получивших 208 значков, большая часть это – учащиеся образовательных учреждений. Упор сейчас должен быть сделан на взрослое население. Так на этой неделе в школах района пройдут мероприятия по сдаче норм ГТО, а на следующей неделе планируется принять нормативы у взрослого населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.