Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.10.2019 16:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре внимания — предотвращение самоубийств

Автор: Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ "Окинская ЦРБ"

Проводимый 10 октября Всемирный день психического здоровья — повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья.

В этом году темой дня является предотвращение самоубийств.

В 2019 году 28-я годовщина учреждения этого праздника. В России торжественные мероприятия проходят 18-й раз. В них участвуют врачи-психиатры, люди, которым небезразлично психическое состояние человека.

Цель праздника – информирование населения о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности оно страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням. «Охране» психического здоровья посвящен международный праздник.

От чего зависит психическое здоровье человека?

- Психическое здоровье зависит от целого ряда факторов. Социально-экономическая обстановка в стране, возрастающие требования на работе и в школах, тяжелые заболевания – факторы, подрывающие психическое здоровье и трудно поддающиеся контролю. С другой стороны, образ жизни человека, непосредственно влияющий на здоровье, и способность противостоять стрессам успешно поддаются коррекции. Отказаться от вредных привычек, правильно питаться, регулярно заниматься спортом, выстроить здоровые, доверительные отношения в семье и как можно больше времени проводить на свежем воздухе полезно для укрепления как психического, так и физического здоровья. Для этого всего лишь нужно желание и упорство, чтобы регулярно соблюдать правила здорового образа жизни.

Стараться правильно питаться. Питание – основа физического здоровья, которое однозначно оказывает влияние на психику. Избыточное количество пищи, продукты, содержащие большое количество сахара, жира, а также провоцирующие нарушение гормонального баланса в организме могут достаточно ощутимо отразиться на психическом состоянии. Известен ряд заболеваний, которые провоцируют эмоциональную нестабильность, – патологии щитовидной железы и обмена ее гормонов, репродуктивные заболевания, болезни сердца и т.д., а в таком случае сохранять спокойствие и анализировать собственные мысли и поведение очень сложно.

Движение – жизнь! Физическая активность позволяет насытить организм и, что немаловажно, мозг кислородом, вызвать выброс гормонов «счастья», настроиться на нужный лад и устранить угнетенное состояние. Выбирайте тот вид физической активности, который подходит именно вам: плавание, йога, фитнес, легкая и тяжелая атлетика, катание на велосипеде. В период сильного стресса можно пропустить запланированную тренировку, а после этого вернуться к занятиям в прежнем режиме. Здоровый сон не менее важен.

Стремиться к пониманию себя, принятию своих сильных и слабых сторон. Учиться контролировать свои эмоции – для этого важно понимать причину их возникновения.

Преодолевать зависимости. В первую очередь, явные, физические – курение, злоупотребление спиртным. Зависимости психологические представляют собой более сложные связи, как правило, они представлены болезненными отношениями с другой личностью. По возможности оградить себя от негативной информации – перестать смотреть душещипательные передачи, общаться с негативно настроенными людьми и т.д.

Искать положительные стороны в окружающих обстоятельствах.

Перестать критиковать все подряд — от соседей и начальства до правительства.

Не поддаваться унынию и жалости к себе, какими бы тяжелыми не представали обстоятельства.

Перестать сравнивать себя с кем бы то ни было.

Следует помнить о том, что позитивное мышление основывается не столько на событиях окружающего мира, сколько на реакции на них, а ее мы в силах изменить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.