Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.09.2018 16:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАЗГОВОР О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Автор: Пресс-служба администрации района

В администрации района прошло заседание комиссии по повышению безопасности дорожного движения за 2018 год.

Основными вопросами обсуждения стали состояние аварийности в районе за восемь месяцев этого года, использование финансовых средств дорожного фонда муниципалитета и содержание автомобильных дорог местного значения, задачи по подготовке к началу нового учебного года и проводимая работа по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

С докладом о состоянии аварийности в Окинском районе за отчетный период выступил начальник ОГИБДД МО МВД России «Тункинский» Алексей Левчук.

Рассматривая состояние безопасности дорожного движения, Алексей Николаевич отметил, что на территории района значительно возросло количество дорожно-транспортных происшествий, а также пострадавших. Так, за этот период на территории района количество дорожно-транспортных происшествий всего составило десять, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост ДТП составил 250%. Включенных в статистическую отчетность ДТП составило пять, рост на 500%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом ранено 6 человек, рост на 300%. Погибших в результате дорожно-транспортных происшествий за истекший период не зарегистрировано. Однако, в учет включено происшествие (опрокидывание) при переправе через реку Ока, при котором погибло два гражданина КНР. Отмечается отсутствие дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Исходя из проведенного анализа, Алексей Николаевич отметил, что основными видами дорожно-транспортных происшествий является опрокидывание. Зарегистрировано три факта ДТП с опрокидыванием. Причинами данного вида происшествия послужило превышение водителями скоростного режима без учёта состояния дорожного покрытия автодороги, а также управление в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в целях снижения аварийности, в рамках профилактики безопасности дорожного движения за истекший период выявлено всего 54 нарушения правил дорожного движения. В состоянии алкогольного опьянения задержано три водителя, за нарушение правил пользования ремнем безопасности – 15 водителей. За перевозку детей без специально удерживающих устройств оштрафовано три водителя.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД РФ «Тункинский» Вера Сысоева выступила с докладом «О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Республики Бурятия и разработке комплекса мероприятий на 2018-2019 гг. на территории муниципального образования «Окинский район». В своем докладе Вера Валерьевна подчеркнула, что важной частью профилактики дорожно-транспортного травматизма является создание во всех образовательных учреждениях района Паспортов дорожной безопасности, которые должны быть размещены на официальных сайтах учреждений, разработка безопасных маршрутов школьников «Дом – школа – дом», которые должны быть размещены в школьных дневниках, в рекреациях учреждений, классных уголках.

К тому же, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения доведена информация для сведения комиссии о том, что приоритетной задачей по вопросам профилактики безопасности детей на дорогах является не только повышение уровня профессиональной компетенции педагогов, но и работа с родительской общественностью совместно с сотрудниками ГИБДД с проведением тематических родительских собраний.

Также на заседании Комиссии с докладом «Об использовании финансовых средств муниципального дорожного фонда за восемь месяцев 2018 год» выступил первый заместитель руководителя администрации района – председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов. В своем докладе Анатолий Ильич сообщил о проведенных работах по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района за истекший период 2018 г.

В рамках капитального ремонта в селе Орлик в этом году запланировано проведение подготовительных работ по устройству земляного полотна автодорог, а в следующем году уже будет осуществлена прокладка асфальта с полным обустройством улично-дорожной сети наружным освещением, тротуарами и пешеходными дорожками и ограждениями.

Заместитель начальника Управления образования Андрей Гомбоев проинформировал комиссию о готовности школьных автобусов к новому учебному году.

Здесь необходимо отметить, что начальником ОГИБДД МО МВД России «Тункинский» было высказано замечание о своевременной подаче уведомления об организованной перевозке группы детей с полным пакетом документов в ОГИБДД МО МВД РФ «Тункинский» и скорейшего решения вопроса по оснащению кабинета предрейсовых медицинских осмотров водителей прибором для проведения медицинского освидетельствования водителей.

В завершение заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения был принят ряд решений, в том числе разработать план по совместной работе с ОГИБДД МО МВД РФ «Тункинский» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Окинского района, разработать Паспорта дорожной безопасности дошкольных образовательных учреждений, утвердить приказ о назначении ответственного лица по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в каждом образовательном учреждении района, назначить ответственных лиц за техническое состояние школьных автобусов, оснастить кабинет предрейсовых медицинских осмотров водителей прибором для проведения медицинского освидетельствования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.